Создание красивого пластикового пруда на дачном участке: советы и рекомендации

Как обустроить пластиковый пруд на дачном участке?

Содержание:

    Искусственный водоем способен оживить и разнообразить ландшафтный дизайн любого участка. На берегу пруда приятно отдыхать, возле него можно оборудовать зону отдыха для приятных пикников в дружной компании. Самый простой способ обустроить такой водоем – вырыть яму требуемого размера и установить в нее пластиковую чашу. Это позволит предотвратить загрязнение и заболачивание воды, а также красиво декорировать водоем, чтобы он естественно вписывался в ландшафтный декор.

    Как выбрать подходящую чашу для пруда?

    Чтобы обустроить искусственный водоем, нужно правильно выбрать искусственную чашу. При этом необходимо ориентироваться на несколько основных параметров.

    Размер пластикового пруда

    Чтобы определиться с величиной будущего пруда, нужно обратить внимание на размеры территории: он не должен гармонировать с другими элементами оформления участка. Кроме того, многое зависит от личных предпочтений: каждый владелец дачи сам решает, какой водоем он хотел бы на ней видеть.

    Лучше не использовать слишком большие чаши для маленьких территорий, иначе пруд будет занимать слишком много места – не получится обустроить полноценную зону отдыха. Если же размеры участка позволяют, можно будет обустроить несколько прудов: они могут быть как независимыми, так и сообщающимися друг с другом с помощью искусственных каналов.

    В слишком маленькой чаше вода будет быстро загрязняться – из-за этого без постоянной чистки пруд будет превращаться в зловонное болото. В чаше среднего или большого размера будет постепенно формироваться естественный баланс микроорганизмов – она будет требовать намного меньшего ухода.

    Важно! При покупке в магазине пластиковый пруд может казаться по-настоящему огромным, однако после установке его зрительное восприятие значительно изменится. Не стоит забывать, что большая часть водоема скрывается под землей, а береговая линия будет оформлена различными декоративными материалами. Из-за этого большая, на первый взгляд, емкость может оказаться совсем мелкой после установки.

    Выбор подходящей формы пруда

    Форма пластикового водоема также подбирается по индивидуальным предпочтениям. Такие чаши предлагаются в самых разнообразных конфигурациях: они могут быть круглыми, овальными, квадратными, кроме того, они могут иметь криволинейный край самой сложной и причудливой формы – это позволит имитировать естественный водоем на загородном участке.

    Все типы искусственных прудов можно поделить на две группы:

    • Регулярные. Такие чаши имеют правильную геометрическую форму: круглую, овальную, квадратную и т.д. Они подходят для благоустроенных территорий, где все подчинено строгому порядку. Например, такой пруд может стать украшением сада в английском стиле.
    • Естественные. Они имеют несимметричную конфигурацию, чтобы они были больше похожи на природный водоем.

    Хотя второй тип смотрится более эстетично, установить такой водоем на участке будет сложнее. Его будет труднее озеленять, возникнут сложности при оформлении береговой линии неправильной конфигурации. Выбор зависит от общего стиля оформления участка и личных предпочтений владельца.

    Цвет чаши для водоема

    Как правило, производители изготавливают пластиковые чаши черного или синего цвета. Может показаться, что лучше выбрать голубую или синюю чашу для обустройства искусственного водоема, однако такое решение окажется не вполне верным. Голубыми в природе бывают большие естественные водоемы, такие как глубокие озера или моря. А вот в небольшом пруду вода будет казаться темной, из-за этого синяя или голубая чаша будет смотреться неестественно.

    Если нужно обустроить декоративный водоем явно искусственного происхождения, то голубая чаша может органично вписаться в дизайнерский проект. Если же нужно имитировать естественный пруд, лучше выбирать черную чашу. Такой пруд можно будет обложить камнем, в нем можно вырастить кувшинки или другие водные растения.

    Можно проверить, насколько органично чаша будет смотреться на участке. Поставьте ее на место до подготовки котлована и оцените результат на небольшом расстоянии.

    Последовательность установки пластиковой чаши для обустройства пруда

    Чтобы искусственный пруд хорошо смотрелся и полностью соответствовал первоначальным пожеланиям, нужно учесть все тонкости при его обустройстве. В первую очередь, для этого нужно правильно подготовить котлован: от него будут зависеть все основные параметры будущего пруда.

    Яма должна полностью соответствовать форме чаши для пруда и ее размерам. Если емкость имеет небольшие размеры, достаточно предварительно расчистить участок, перевернуть емкость и очертить ее границы. От них отступают 10-15 см после этого можно приступать к земляным работам. Если же нужно поставить чашу большого размера, то нужно предварительно разметить территорию и разместить ее с помощью колышков и бечевки.

    Подготовленный котлован должен быть глубже будущего пруда минимум на 5-10 см – это нужно для обустройства песчаной подушки. Дно засыпают песком, который несколько раз проливают водой и тщательно утрамбовывают. Чаша должна располагаться точно вровень с границами ямы: ни в коем случае она не должна глубже погружаться в грунт. Если не учесть это правило, после первого же дождя земля начнет попадать в чашу, поэтому вода очень быстро станет грязной.

    Лучше, чтобы чаша на насколько сантиметров поднималась над поверхностью грунта. Чтобы замаскировать границы пруда, можно использовать камни, декоративную плитку, имитирующую камень, или растительность.

    После установки чаши в подготовленную яму можно будет переходить к самому сложному и важному этапу. Пруд нужно будет выровнять, а пустоты между бортами ямы и стенками емкости заполнить грунтом. Для выравнивания необходимо использовать строительный уровень.

    Нельзя надеяться только на глазомер: если не использовать инструмент, чаша окажется перекошенной – это моментально испортит впечатление от водоема. Один из краев будет некрасиво торчать – это разрушит иллюзию естественного водоема. Второй край окажется погруженным в грунт, что приведет к загрязнению воды. При засыпке котлована нужно будет периодически выравнивать чашу и проверять ее положение.

    Чтобы избежать перекосов в процессе установки, нужно заполнить емкость на треть высоты. В результате она станет более тяжелой и устойчивой, можно будет постепенно заполнять пустоты по всем ее сторонам. Для засыпки нужно использовать песок: он засыпается слоями, каждый слой проливается водой и утрамбовывается. Землю использовать нежелательно, так как она долгое время будет слёживаться и оседать, открывая стенки емкости. По мере засыпки пруд заполняется водой, чтобы надежнее фиксировать емкость в грунте.

    После завершения засыпки нужно будет окончательно проверить расположение чаши с помощью уровня. Приступать к декорированию можно будет только через несколько дней. Земля и песок должны окончательно осесть, тогда чаша будет надежно закреплена в котловане.

    Как украсить искусственный водоем в саду?

    После того как чаша будет полностью установлена, можно будет приступать к декоративному оформлению искусственного водоема. Это позволит дать волю дизайнерским идеям и создать настоящее украшение сада. Для декорации можно использовать самые разные материалы, в том числе растения и природный камень.

    Первая задача, которую предстоит решить владельцу пруда – маскировка пластикового края емкости, которая выступает над поверхностью грунта. Для этой цели проще всего использовать плитку из декоративного камня или ковровые многолетние растения. Со временем они разрастутся и полностью закроют выпирающий пластиковый край. Растительность превращается в плотный зеленый ковер, который будет обрамлять искусственный водоем.

    Можно комбинировать несколько материалов. Например, с одной стороны пруда можно использовать отделку камнем, а с другой – высадить многолетнюю растительность.

    Декоративная отделка края пруда камнем может проводиться несколькими способами:

    • Укладка камня плоской формы непосредственно на края водоема. Для этой цели можно использовать, например, плитняк или сланец. У такого решения есть минусы: камень не будет зафиксирован, поэтому облицовка будет непрочной и неустойчивой. Однако она будет смотреться естественно.
    • Другой вариант – предварительно подготовить бетонное основание, в которой устанавливаются камни. Такое оформление будет намного более прочным: береговая линия будет многие годы сохранять первоначальный вид.
    • Еще один способ устранить перепад по высоте – подложить плоский камень под края пластиковой чаши. Для этой цели можно использовать бой кирпича, сланец или щебень. Некоторые камни могут нависать над зеркалом воды, а другие – отступать от него. Перепад с этой стороны можно закрыть растениями.

    В качестве декорации для краев небольшого пруда на участке можно использовать декоративные камни, установленные на сетку. Такие камешки часто продаются в строительных магазинах, однако перед покупкой стоит удостовериться, что для сборки сетки производитель применял водостойкий клей.

    Грунт, который остался на участке после подготовки котлована, можно использовать для создания других декоративных элементов. Например, с его помощью можно обустроить альпийскую горку, на которой будет цветы и камень. Но нужно защитить пруд от потоков грунта, которые неизбежно потекут с такого возвышения при первом же дожде. Из-за этого все искусственные возвышения необходимо устанавливать на значительном расстоянии от пруда. Для защиты также можно использовать растения, которые полностью покрывают почву и предотвращают размывание грунта водой.

    Важно! Желательно минимум с одной стороны обустроить подход к воде. К пруду можно подвести дорожку, перед ним можно обустроить площадку с плиточным или гравийным покрытием. Это упростит доступ к пруду для смены воды и периодического обслуживания – не придется вытаптывать зеленые насаждения.

    Украшенный пластиковый пруд

    Какие растения можно высадить возле пруда?

    В отличие от природных водоёмов, искусственный пруд не повышает влажность почвы по берегам. Вода остается только в пределах чаши, а берега остаются сухими. Из-за этого возле пруда не получится высадить классические влаголюбивые растения, которые встречаются в природе.

    Однако можно подобрать похожую имитацию. Например, вместо привычного камыша с узкими листьями можно будет высадить по берегам пруда злаковые растения, а также сибирский ирис или лилейник.

    Вместо плакучей ивы можно будет посадить хвойные растения, такие как можжевельник Хорстман. Также можно выбрать стелящиеся породы, например можжевельник горизонтальный. Такие растения устойчивы и к засухе, и высокой влажности воздуха. Например, можжевельник будет хорошо расти, также если его ростки будут касаться водной глади, хотя это растение считается засухоустойчивым.

    Возле искусственного водоема можно выращивать ивы. Не всем из них требуется повышенная влажность почвы. Например, можно подобрать карликовую иву: она сама по себе имеет небольшие размеры плюс ее можно дополнительно обстригать. Оригинально смотрится ива, получившая название «шаровидный карлик»: она представляет собой небольшие кустики шаровидной формы.

    Также пользуется популярностью плакучая разновидность рябины, карликовая береза и другие деревья с небольшой высотой ствола. Не стоит полностью засаживать берега водоема деревьями: со временем они могут разрастись и полностью скрыть искусственный водоем. Достаточно посадить только одно дерево, а вокруг него высадить многолетние растения.

    Лучшим решением для маскировки краев искусственного водоема станут стелящиеся очитки различных видов. Некоторые виды растений способны образовать плотный естественный ковер: например, это флокс, яснотка, барвинок и многие другие.

    Хорошим выбором станет вербейник монетчатый: это растение старается тянуться к влаге, поэтому оно быстро закроет всю береговую линию и начнет спускаться к поверхности воды – оно будет смотреться очень живописно. Минусом такого растения станет быстро разрастание его побегов – со временем он может полностью затянуть гладь пруда. Чтобы этого избежать, нужно будет периодически подстригать растение.

    Для озеленения пруда на даче в средней полосе подойдут стрелолист, сусак зонтичный, частуха – они широко распространены в природе и быстро приживаются на участке. Кроме того, можно украсить поверхность водоема таким необычным растением, как водокрас лягушачий – внешне он очень похож на водяные лилии. Кроме того, сложно представить искусственный водоём без красавиц-кувшинок.

    Водяные лилии в ботанике получили название нимфеи. Они хорошо растут даже в небольших пластиковых прудах. Оптимальным решением станут нимфеи карликовой группы, им достаточно глубины посадки до 25 см. Для небольшого пруда будет достаточно только одного-двух растений, так как их площадь покрытия достигает 60 кв. см.

    Чтобы выращивать водяные лилии в пруду, нужно позаботиться о его хорошей освещенности. Прямые солнечные лучи должны попадать на поверхность водоема минимум 5 часов в день, иначе растениям будет постоянно не хватать света. Кроме того, нужно будет обеспечить им зимовку: на зиму растения нужно будет перенести в прохладное помещение, которое не будет промерзать.

    Как правильно ухаживать за пластиковым прудом?

    Некоторые владельцы искусственных водоемов стремятся постоянно очищать стенки пруда от любых водорослей и водных обитателей, а также постоянно меняют воду. Однако в результате не получится создать в пруду естественную экосистему, которая позволит сделать его по-настоящему гармоничным.

    В норме вода не должна сильно застаиваться и приобретать неприятный запах. Однако для этого не всегда требуется постоянное вмешательство человека. Со временем в искусственном водоеме формируется биологическое равновесие: вода приобретает темный оттенок, однако запаха от нее практически нет. Стены постепенно затягиваются водорослями: в результате водоём полностью приобретает естественный вид.

    Если в скором времени после установки чаши вода потемнела и стала неприятно пахнуть, ее лучше менять только частично. В это время в пруду активно размножаются бактерии и микроскопические водоросли: они будут завоевывать новый ареал обитания в которой постепенно сформируется биологический баланс. Обычно этот процесс полностью завершается в течение года.

    Чтобы ускорить процесс, можно добавить в водоем полезные бактерии – из можно приобрести в специализированных магазинах аквариумов. Пруд не должен все время находиться под палящим солнцем – небольшое затенение будет способствовать более быстрому завершению биологических процессов.

    Садоводы отмечают, что вода не зацветает, если высадить в нее водяные лилии. Чтобы вода дольше оставалась чистой, нужно убирать с поверхности опавшие с деревьев листья и мертвых насекомых. В дальнейшем все остальное природа сделает сама: в пруду поселятся различные личинки, жуки-плавуны, могут завестись лягушки. Такие обитатели постепенно выровняют соотношение биологических процессов, и пруд перестанет нуждаться в постоянной очистке. При этом водоем станет живым: за его обитателями можно будет подолгу с интересом наблюдать.

    Активно ухаживать за прудом придется осенью и весной. В осенние месяцы нужно будет убирать опавшую листву, а весной – устранить все разрушения береговой линии, которые могут возникнуть после таяния снега. В результате пруд будет оставаться живым и при этом всегда выглядеть ухоженным.

    Как подготовить пластиковый пруд к зиме?

    Многие считают, что на зиму пластиковый пруд нужно извлекать и убирать в помещение, так как она может быть разрушена под воздействием морозного пучения грунта. Однако практический опыт садоводов говорит о том. Что достаточно просто оставить на зиму пруд наполненным водой. В этом случае давление с внешней и внутренней стороны будет примерно одинаковым, и пластиковая чаша без проблем переживет зимние холода. Такой пруд может без проблем существовать на участке много лет, он не потребует замены.

    Чтобы гарантировать защиту пруда от избыточного давления, можно использовать обычные пластиковые бутылки, которые до половины заполняются водой или землей. Если вода будет слишком сильно расширяться при замерзании, она будет воздействовать на бутылки и сминать их, а пластиковые стенки пруда останутся целыми. Но обычно даже эта мера не требуется: пластик спокойно выдерживает давление с внешней и внутренней стороны.

    Минусом зимовки водоема в почве становится гибель лягушек, которые принимают искусственный водоем за естественный и выбирают его для зимней спячки. Однако вода в нем промерзает до дна, и животные погибают. Весной их приходится вылавливать, что станет не самым приятным занятием для владельца участка.

    Чтобы этого избежать, нужно натянуть над прудом сетку, придавив ее камнями по всем сторонам водоема. Лягушки не смогут попасть в пруд, и им придется искать другое место для зимовки.

    В чем плюсы и минусы искусственного пруда?

    У установки пластикового водоема на загородном участке есть плюсы и минусы, которые нужно учесть еще до покупки. Можно перечислить несколько основных недостатков:

    • Невозможность придать водоему полностью естественный вид. Несмотря на все старания, искусственный водоем всегда будет немного выделяться на фоне природного ландшафта.
    • Сложности с созданием биологического равновесия. В чаше все природные процессы будут проходить медленнее, что может стать причиной заболачивания и зацветания воды.
    • Недолговечность. При постоянном воздействии воды, температурных перепадов и других природных процессов пластик со временем начнет разрушаться. Из-за этого он может через несколько лет потребовать замены.
    • Небольшая глубина. Такая чаша не позволит обустроить настоящий пруд, в котором смогут зимовать рыбы и водяные лилии. Всех обитателей придется переносить на зимовку и создавать для них комфортные условия.

    Кроме того, искусственный водоем всегда имеет стандартную форму, которая не позволит точно имитировать естественный пруд.

    Однако плюсов у такого водоема намного больше. Можно перечислить сразу несколько преимуществ установки искусственного пластикового пруда на участке:

    • Простота установки и быстрое обустройство пруда.
    • Широкая распространенность. Такую чашу можно без проблем приобрести в магазине или заказать через интернет.
    • Разнообразие декоративных вариантов. Производители предлагают широкий спектр конфигураций, размеров и форм.
    • Возможность высадки прибрежных растений. Для этого конструкции снабжаются удобными ступенями.
    • Быстрая установка. Можно поставить такую чашу в саду самостоятельно, для этого не нужно привлекать специалистов.

    Создание в саду искусственного водоема – это возможность полностью преобразить участок, создать на нем приятный уголок, в котором будет приятно отдыхать с друзьями и близкими. Готовые пластиковые чаши значительно упрощают обустройство пруда и позволяют быстрее создать полноценный водоем. Если позволяют размеры территории, можно обустроить полноценную систему прудов с сообщающимися чашами – она станет главной особенностью дачного участка.

    При всех плюсах пластиковые чаши остаются недорогими. Можно подобрать модель подходящих размеров и конфигурации для любой территории, установка не потребует чрезмерных затрат.

    Вам может быть интересно

      Название вашей компании

      ИНН

      Количество дней отсрочки

      Название товара который хотите купить и объём

      Ваш номер телефона или e-mail для связи

      ×
      Заказать звонок
      +
      Жду звонка!