Полиэтиленовые пакеты: из чего их делают - Статья «СПК Крептон»

Из чего делают полиэтиленовые пакеты

Содержание:

    В каждом доме есть полиэтиленовые пакеты. Все привыкли к этим продуктам, и не всегда задумываются о том, из чего же они сделаны. От недостатка сведений рождаются мифы о вреде этих товаров. Давайте узнаем, из чего делают полиэтиленовые пакеты для продуктов, одежды, мусора. Мы поймем, что преобладает в характеристиках изделий: польза или вред для людей.

    Виды пакетов и их применение

    Компания ООО «СПК Крептон» производит полиэтиленовые пакеты разных видов. Ассортимент включает несколько десятков наименований. Изделия охватывают разные сферы применения.

    Виды пакетов по назначению:

    • для заморозки;
    • для хранения продуктов;
    • для переноски вещей;
    • для хранения колес;
    • для упаковки;
    • для обуви.

    Пакеты стали неотъемлемой частью повседневной жизни человека. Они позволяют рационально организовать хозяйственную деятельность. В них можно хранить, переносить, упаковывать разные изделия и продукты.

    Типы пакетов по внешнему виду:

    • прозрачные;
    • большие;
    • с ручками;
    • пакет-майка;
    • с клеевым клапаном;
    • с вырубной ручкой;
    • перфорированные;
    • с фальцами;
    • с логотипом.

    Каждая деталь внешнего вида изделия имеет функциональную нагрузку. Например, боковые фальцы нужны для усиления ручек и увеличения вместительности. Перфорация необходима для упаковки скоропортящихся продуктов, а также срезанных цветов и горшечных растений.

    Полиэтиленовые пакеты также отличаются по свойствам: плотности, размеру, объему, грузоподъемности. На поток поставлено производство пакетов ПВД и ПНД. Из такой продукции состоит ассортимент магазинов для массового потребления.

    Изделия из ПСД изготавливают, как правило, на заказ для достижения определенных целей заказчика. Пакеты-ПСД объединяют преимущества базового сырья ПВД и ПНД. Определенное сочетание гранул позволяет достичь нужных параметров плотности и морозоустойчивости.

    Пакеты из ПНД отличаются высокой плотностью. Они используются для переноски продуктов, обуви, одежды. Именно эти изделия предлагают на кассах в магазинах для купленного товара. Компания ООО «СПК Крептон» производит пакеты из экологически безопасного материала. Он не выделяет запах, препятствует проникновению влаги. ПНД изделия теряют полезные свойства при температуре -60°С.

    Пакеты из ПВД обладают высокой эластичностью и устойчивостью к повреждениям. В них помещают предметы с острыми краями, стекло, пластик. Изделия более приятны на ощупь, они напоминают восковое покрытие, не шуршат. По плотности они уступают ПНД. В составе отсутствуют токсичные соединения. Пакеты используют в быту, в том числе для хранения пищевых продуктов.

    Если речь идет о переноске, транспортировке тяжелых грузов, то следует выбирать пакеты ПНД. Из этого материала производят пакеты для строительного мусора. Пакеты ПВД отличаются устойчивостью к низким температурам до -120°С. Они подходят для длительной заморозки. Не стоит забывать о материале ПСД с оптимальной комбинацией свойств полиэтилена.

    Компания ООО «СПК Крептон» занимается общественно полезным производством. Полиэтиленовые пакеты используются для хранения продуктов в магазинах и дома. Они служат упаковкой для подарков. Средства для стирки и уборки также имеют пластиковую тару. Полиэтилен повсеместно вошел в жизнь человека. Область его применения расширяется, а изделия дополняются новыми практичными деталями.

    Состав полиэтиленовых пакетов

    Материал производят из сырья, полученного путем химической реакции. Используют первичное сырье или вторичное, то есть переработанный пластик. В составе преобладают гранулы полиэтилена. Для ускорения процесса разложения пакетов после утилизации к ингредиентам добавляют компоненты природного происхождения.

    Полиэтиленовые пакеты для продуктов питания всегда производят из первичного сырья. Тара из вторично использованного материала подходит для других целей: сбор мусора, хранение одежды и обуви. В любом случае материал безвреден для людей и домашних питомцев, он может использоваться в быту в неограниченных количествах.

    Состав полиэтилена разных видов идентичен, за исключением биопластика. Основной компонент представляет собой химическую цепь из атомов углерода. Интересно, что этилен – это газ. Сложно представить, что привычные всем пакеты сделаны из эфемерного вещества, но это так. Газ приобретает осязаемую структуру в процессе полимеризации. На различие в составе и свойствах конечного продукта влияют последующие этапы производства.

    Гранулы ПНД под воздействием нагревания и прохождения через пресс превращаются в полиэтиленовую упаковку с матовой поверхностью. Гранулы ПВД придают изделию глянцевый блеск и эластичность.

    Из этилена получают прозрачный продукт. В ассортименте компании ООО «СПК Крептон» есть пакеты разных цветов. Яркие изделия получают благодаря добавлению красящих пигментов. Также в состав добавляют ароматизаторы. Эстетичная продукция пользуется повышенным спросом. Покупатели охотно приобретают полиэтиленовые пакеты с приятными запахами. В ассортименте компании ООО «СПК Крептон» есть мешки для мусора с ароматом ванили.

    Для придания определенной формы в состав добавляют стабилизаторы. Благодаря разным вариантам добавок на смену однообразным прозрачным пакетам пришли новые виды современных изделий. В них сочетается практичность, экологичность и эстетичный вид.

    Производство биопластика обходится дороже. В состав добавляют растительные компоненты или оксодобавки. Дополнительные ингредиенты сокращают сроки разложения полиэтилена в 100 раз: от 200 до 2 лет. Следует помнить, что экопакеты не предназначены для длительного хранения или повторного использования. Процесс разложения начинается сразу после вскрытия упаковки под воздействием света, воздуха и влаги.

      Остались вопросы?
      Оставьте свои данные и мы ответим на все вопросы
      Нажимая кнопку "Отправить сообщение" вы принимаете согласие на обработку персональных данных

      Что означает маркировка

      Изделия из полиэтилена проходят обязательную процедуру маркировки. В результате на товаре появляется треугольный знак из стрелок. В центре треугольника размещена цифра и подпись. Цвет маркировки имеет смысл, он также указывает на свойства и предназначение товара.

      Узнаем, что означает маркировка на товарах из пластика.

      1. Красная единица с подписью PETE указывает на одноразовое использование товара.
      2. Двойка «HDPE» означает безопасность упаковки. Материал годен для товара, контактирующего с пищевой продукцией.
      3. Тройка «PVC» маркирует тару для технических жидкостей, пластик натяжного потолка. Материал содержит тяжелые металлы, его нельзя подвергать вторичной переработке.
      4. Четверка «LDPE» указывает на относительную безвредность продукции. Этот знак можно увидеть на мешках для мусора.
      5. Пятерка «PP» означает безопасный для здоровья материал. Выделяет вредные вещества только в определенных условиях. Это маркировка пищевых контейнеров, игрушек, упаковки для хлеба. Применяется для холодных и горячих продуктов.
      6. Шестерка «PS» маркирует одноразовую посуду. При дальнейшем использовании материал становится небезопасным, может выделять стирол.
      7. Семерка «OTHER». В эту группу входят как экологически безопасные продукты, так и те, которые могут выделять вредные вещества. Сырье трудно классифицировать, поэтому подпись означает «другое». Маркировку наносят на тару для питьевой воды, бутылочки для кормления грудных детей.

      Товару присваивается код ОКПД из шести цифр. Последние три цифры различаются в зависимости от назначения изделия.

      Преимущества и недостатки пакетов из полиэтилена

      Рассмотрим характеристики пластиковых пакетов. Это позволит понять, преобладают ли преимущества над недостатками или нет.

      Положительным моментом в производстве считается недорогое сырье. По сравнению с бумажной упаковкой расходы на изготовление изделий из полиэтилена значительно меньше.

      Второй плюс – возможность вторичной переработки. Это преимущество распространяется не на весь материал. Только безвредное, не выделяющее токсичные вещества сырье подходит для возобновления ресурсов производства полиэтилена.

      Третьим преимуществом полиэтилена является его влагонепроницаемость. Вода не проникнет внутрь пакетов для хранения продуктов и вещей.

      Способность переносить низкие температуры до -60°С – важное преимущество для расширения сфер применения пакетов или полиэтилена.

      На итоговую стоимость влияет удобство транспортировки больших партий. Продукция не теряет товарный вид, исключены дефекты в процессе доставки до потребителя.

      Методы производства позволяют регулировать плотность, объем, эластичность пакетов. Продукция отличается широким ассортиментом для разных сфер жизни. Дополнительным плюсом стало направление брендирования пакетов. Способ считается одним из самых эффективных для рекламы. Компания ООО «СПК Крептон» принимает заказы на размещение на пакетах логотипов, названий фирм, контактных данных и другой информации с целью популяризации бренда.

      В настоящее время известен только один недостаток продукции из полиэтилена. Материал увеличивает количество мусора на планете, так как разлагается в разных условиях от 200 до 500 лет.

      Согласитесь, преимуществ у полиэтиленовых пакетов больше, чем недостатков. К тому же, современный подход к производству устраняет единственную проблему и сокращает срок распада материала в естественной среде.

      Полиэтиленовые пакеты и вопросы экологии

      Каждый человек может внести вклад в решение проблемы загрязнения планеты. Можно регулировать процесс потребления пластика самостоятельно. Самый простой способ – не покупать ежедневно новый пакет в магазине для упаковки товаров. Несколько раз использованный для покупок пакет не нужно сразу выбрасывать. Он заменит мешок для мусора. Эти небольшие действия, сделанные каждым покупателем, значительно сократят ущерб окружающей среде.

      В упаковке можно хранить вещи в шкафах в упорядоченной системе. Эластичный пакет из брендового магазина одежды станет надежным чехлом для вещей в чемоданах и дорожных сумках. Одним словом, не спешите сразу выбрасывать пакет. Если он чистый и без повреждений, то ему можно найти применение в быту.

      Второй важный шаг осознанного потребления – сдача использованного пластика для вторичной переработки. Маркировка на изделии поможет понять, подходит ли изделие для этой цели или оно подлежит окончательной утилизации. В современных системах сбора мусора людям предлагают сортировать отходы и выбрасывать пластик в специальные
      контейнеры.

      Делайте эти шаги сами и призывайте к ним знакомых. Все вместе люди смогут решить проблему негативного влияния полиэтилена на окружающую среду.

      Вам может быть интересно

        Название вашей компании

        ИНН

        Количество дней отсрочки

        Название товара который хотите купить и объём

        Ваш номер телефона или e-mail для связи

        ×
        Заказать звонок
        +
        Жду звонка!