Основные причины разрыва стрейч-пленки

Почему может рваться стрейч-пленка?

Содержание:

    От надежности стрейч-пленки во многом зависит скорость упаковочных работ на предприятии или складе, поэтому, если она начинает рваться, это приводит к серьезным проблемам и замедлению рабочих процессов. Нужно разобраться в причинах частых разрывов и устранить их, чтобы восстановить нормальную скорость работы.

    Основные причины разрывов

    Если пленка разрывается больше 10 раз в день, нужно искать причины, из-за которых нарушается работа с упаковочным материалом. Если проблему не решить, это в итоге приведет к нарушениям сроков поставки продукции, снизить общую результативность работы склада и привести к потере прибыли и нарушению производственных цепочек.

    Стрейч-пленка на предприятиях и складах чаще всего рвется по нескольким причинам:

    • Неверная настройка натяжения пленки в упаковочной машине. У большинства моделей упаковочной техники предусмотрена только ручная настройка натяжения, поэтому оператору приходится постоянно контролировать процесс, чтобы вовремя изменить параметры. Как правило, удается упаковать паллеты с равным натяжением пленки по всей поверхности груза. Однако могут возникать проблемы с некоторыми типами грузов: если у него острые края, чрезмерное натяжение может привести к разрывам пленки.
    • Выступающие острые края коробок и другой упаковки. Это наиболее распространенная причина обрыва пленки. Простое снижение натяжения пленки проблему не решает: из-за этого груз менее надежно фиксируется на паллете, а острые края все равно повреждают пленку. При ослабленном натяжении расход пленки увеличивается, что дополнительно повышает расходы.

    Чтобы предотвратить обрыв пленки, нужно использовать новые технологии упаковки. Обновление оборудования позволяет оптимизировать работу с пленкой и обеспечивать нормальное натяжение. Кроме того, можно подобрать более подходящую пленку.

    Влияние человеческого фактора на работу с пленкой

    Еще одна распространенная причина обрыва пленки – человеческий фактор. Если приходится работать с пленкой вручную, желательно провести обучение персонала: сотрудники склада могут неправильно обматывать груз, чтобы упростить себе работу. В результате пленка рвется, а груз оказывается непрочно зафиксированным на паллете, что может привести к его повреждению. Ручная намотка намного чаще приводит к обрыву пленки, чем автоматическая.

    Вам может быть интересно

      Название вашей компании

      ИНН

      Количество дней отсрочки

      Название товара который хотите купить и объём

      Ваш номер телефона или e-mail для связи

      ×
      Заказать звонок
      +
      Жду звонка!