Самые распространенные виды скота и способы их применения

Все виды скотча и способы их применения

Содержание:

    Скотч – широко распространенная клейкая лента: на одну или на две стороны наносится клеевой слой, с помощью которого лента надежно удерживается на поверхности предмета. Скотч используется как в промышленных, так и в бытовых целях, различные виды лент обладают разной устойчивостью к нагрузкам.

    Назначение скотча

    Стандартная липкая лента поставляется рулонами, длина которых составляет от 10 до 15 м. Скотч может значительно различаться по ширине: она составляет от нескольких миллиметров до десятков сантиметров. Выбор ширины ленты зависит от назначения и от сферы использования.

    Липкая лента стала широко востребованной в нескольких сферах:

    • Упаковка товаров и их фиксация к поддонам. Скотч широко применяется для перемотки упаковки, так как он стоит недорого и обеспечивает прочную фиксацию;
    • Соединение предметов между собой или их прикрепление к основе. Скотч широко применяется в строительстве, в отделке помещений, так как его применяют при соединении различных пленочных материалов и мембран.
    • Сборка многослойного кровельного покрытия. Скотч используется для проклейки стыков между листами утеплителей гидроизоляционных и пароизоляционных мембран.
    • Защита поверхностей от механических повреждений во время отделочных работ. Одним из видов таких лент используется малярный скотч: им оклеиваются поверхности, чтобы предотвратить их контакт с побелкой и краской.

    От назначения будет зависеть не только ширина, но и толщина ленты – это ключевые параметры, определяющие ее прочность. Чем она выше, тем шире сфера использования: ленты могут применяться не только в строительстве или отделке, но и при ремонтных, гидроизоляционных и других работах.

    Самые распространенные виды скотча

    Скотч различается по прочности, составу, силе соединения материалов. В зависимости от основных параметров различают несколько наиболее распространенных типов скотча:

    Армированная клеящая лента

    Армированная лента состоит из полимерного материала, снабженного дополнительным тканевым слоем для повышения прочности и устойчивости к разрывам. Для армирование может использоваться не только ткань, но и стекловолокно. Благодаря повышенной прочности, она может противостоять не только механическим нагрузкам, но и контакту с паром влагой, другими разрушительными средами.

    Армированный скотч может использоваться для упаковки специфической продукции, для которой важна прочность перемотки. Такая лента может применяться, например, для соединения проводов, а также для гидроизоляции емкостей.

    Двухсторонняя клеящая лента

    Такая лента снабжается клеевым слоем с двух сторон: это позволяет соединять два листа материалов. Свойства ленты будут зависеть от плотности и материала основания: она может иметь большую или меньшую способность к склеиванию поверхностей.

    Лента наматывается одной клейкой стороной на основу и сматывается в рулон, вторая сторона снабжается защитной накладкой из бумаги. Перед приклеиванием ленты к поверхности защитная накладка убирается. Чтобы выполнить работу более аккуратно, нужно сначала приклеить ленту с одной стороны, а затем удалить бумажную подложку и приклеить вторую сторону.

    Скотч на бумажной основе

    Такой скот еще часто называют малярным, так как он широко применяется при окрашивании и побелке поверхностей. Такой скотч слабо соединяется с основанием и легко отделяется от поверхности без повреждения покрытия. С его помощью можно полностью изолировать участок стены или другой поверхности от попадания краски, грунтовки, лака или других отделочных материалов.

    Лента прикрепляется к поверхности и закрывает ее от попадания загрязнений. После завершения малярных работ можно будет легко отделить бумажный скотч от изолированных поверхностей. Это позволяет аккуратно провести малярные работы, избежать попадания краски или других ЛКМ на защищаемые поверхности.

    Малярный скотч может использоваться для решения еще нескольких задач:

    • Нанесение ровных линий краски или других материалов на стены. С помощью малярного скотча можно нестандартно оформить помещение: с его помощью можно нанести на поверхности ровный рисунок по контуру.
    • Установка меток, которые позволят ограничить поверхности, подлежащие отделке. Поскольку бумажный скотч легко отделяется от поверхности, его можно использовать для временной разметки поверхностей.
    • Защита материала от чрезмерно глубокого проникновения сверла во время работы. Скотч будет наматываться на сверло, в результате оно не сможет проникнуть глубже отведённого расстояния.

      Остались вопросы?
      Оставьте свои данные и мы ответим на все вопросы
      Нажимая кнопку "Отправить сообщение" вы принимаете согласие на обработку персональных данных

      Сантехнический скотч

      Это многослойный материал, изготовленных и прочных полимеров, способных к существенному растяжению. На поверхность наносится клеящий состав, способный плотно соединяться с различными материалами и удерживать ленту. Сантехнический скотч может снабжаться прочным армирующим слоем, благодаря которому обеспечивается устойчивость к разрывам, повышенным механическим нагрузкам. Такое армирование позволяет использовать сантехнический скотч при проведении герметизации трубопроводов и других работ.

      Такая лента используется для обеспечения гидроизоляции панелей, прочного соединения швов, также с ее помощью можно изолировать вентиляционные каналы и защитить их от проникновения влаги.

      Такую ленту сложно разорвать, она рассчитана на высокие механические нагрузки. При правильном использовании она будет очень прочной, надежной и долговечной.

      Алюминиевый металлизированный скотч

      Для изготовления такой ленты используется алюминиевая фольга, одна сторона которой покрывается плотным слоем клея. Этот материал обладает высокой адгезией к разным поверхностям, в результате с ее помощью можно обеспечивать прочное соединение. Такая металлическая лента обладает высокой устойчивостью к коррозии, а также хорошими декоративными качествами.

      Такая алюминиевая лента применяется при теплоизоляционных работах, она также может использоваться для обеспечения герметичности швов, для защиты от проникновения уличного холода в помещения. Кроме того, алюминиевый скотч подходит для установки вентиляционных каналов, применяется при защите поверхностей от коррозии, а также используется для предотвращения повреждений в результате коррозионного влияния.

      Отражающая поверхность не только противостоит теплопотерям из-за отражения энергии, но и обеспечивает ей эстетичный вид. Благодаря функциональности она полностью оправдывает все затраты на покупку.

      Упаковочный скотч

      Эта разновидность ленты получила широкое распространение на складах, в магазинах, на упаковочных линиях предприятий. С ее помощью коробки и другие виды упаковки прочно запечатываются, соединяются друг с другом, при этом она обладает достаточно высокой устойчивостью к растягиванию.

      В состав ленты добавляется каучуковое вещество, в результате материал становится более прочным и устойчивым к механическим нагрузкам. Такую ленту трудно разорвать руками, клейкое вещество будет сохранять первоначальные свойства при любых погодных условиях. Особенно прочно такой скотч фиксируется к бумаге или картону, что делает его особенно удобным при работе с упаковкой.

      Канцелярский скотч

      Канцелярский скотч – популярный расходный материал, широко применяемый для офисной и канцелярской работы. Такая липкая лента изготавливается из прочной полимерной пленки, имеющей прозрачную текстуру. На одну сторону наносится клеевой слой, однако он обладает очень невысокими способностями к адгезии. Он рассчитан преимущественно на приклеивание к бумаге и картону, однако совершенно не подходит для соединения с кирпичом или другими стройматериалами.

      Канцелярский скотч используется преимущественно при соединении документов, при восстановлении поврежденных бумажных листов, также он широко применяется школьниками и студентами при выполнении различных заданий.

      Металлизированная лента

      В качестве основы для такого скотча используется полипропилен. На основание наносится тонкий слой металлической пыли, которая впоследствии фиксируется акриловым лаком. В результате такая многослойная лента приобретает повышенную механическую прочность и устойчивость к растягиванию. Усиленная защита обеспечивает высокую устойчивость к механическим нагрузкам, также лента приобретает стойкость к высоким и низким температурам. При использовании такой ленты для соединения объектов место стыка становится устойчивым к влаге и воздействию других разрушительных внешних факторов.

      Бесцветный и цветной скотч

      Скотч может быть не только прозрачным, но и цветным. В качестве основы для такого материала используется цветная лента из полимерных материалов, она может быть дополнена армированием или металлизированным слоем.

      Разноцветный скотч используется в канцелярских, строительных, упаковочных целях. Такой материал можно использовать одновременно для упаковки и для маркировки различных материалов – определенный цвет скотча указывает на содержимое коробок.

      Декоративный скотч

      Декоративный скотч представляет собой разновидность канцелярской липкой ленты с улучшенными декоративными качествами. Такой скотч может иметь различную расцветку, на поверхность пленки наносятся цветные или черно-белые рисунки. Декоративная лента может использоваться в канцелярских и оформительских целях: например, ее применяют при украшении помещений перед определенными событиями или мероприятиями. Декоративный скотч обладает достаточно высокой устойчивостью к различным разрушительным воздействиям,

      В строительстве также используется и другие разновидности липких лент. Они могут быть монтажными, кровельными, гидроизоляционными и т.д. У каждого вида свои возможности использования и особенности.

      Компания «Крептон» предлагает большой выбор липких лент с различными характеристиками. Качественный скотч обладает высокой прочностью, он устойчив к растяжениям и разрывам. Вы можете заказать продукцию оптом или в розницу, наша компания предлагает доступные цены на все разновидности товаров.

      Вам может быть интересно

        Название вашей компании

        ИНН

        Количество дней отсрочки

        Название товара который хотите купить и объём

        Ваш номер телефона или e-mail для связи

        ×
        Заказать звонок
        +
        Жду звонка!