Чем отличаются упаковочные материалы из ПВД и ПНД?

Упаковочные материалы и пакеты из ПВД и ПНД. Чем отличается полиэтилен высокого и низкого давления?

Содержание:

    При выборе полиэтилена для различных вариантов применения, многие покупатели задаются вопросом, чем отличается ПВД от ПНД. Универсальные упаковочные материалы имеют отличающиеся технические характеристики и диапазон применения. В производстве такие полимеры характеризуются разной технологией изготовления.

    Основные характеристики полиэтилена высокого давления

    Если покупатель хочет узнать, что такое ПВД и ПНД, чем отличаются материалы, необходимо обратить внимание на их структуру. Полимеры высокого давления имеют ветвистую молекулярную структуру со слабыми связями между элементами. За счет этого пленка характеризуется невысокой прочностью и отличной пластичностью.

    При изготовлении ПВД температура держится на отметке между 160 и 200 градусами, диапазон давления от 150 до 300 Мпа. Материал, получаемый химической реакцией компонентов сырья, образуется при наличии катализаторов с вхождением кислорода или органического пероксида.

    Основными достоинствами полиэтилена высокого давления являются:

    • высокие показатели пластичности, возможность растягивать пленку без потери прочности и эксплуатационных характеристик;
    • в процессе использования цвет упаковки остается на исходном уровне, даже при постоянном воздействии солнечного света;
    • воздействие кислот, растворителей. Других химически активных и агрессивных веществ не сказывается на характеристиках пленки;
    • широкий диапазон использования для упаковки, хранения и перевозки продукции обеспечивается водонепропускаемостью ПВД;
    • пленка применяется для перекрытия теплиц и парников, так как хорошо пропускает ультрафиолетовое излучение.

    По внешнему виду полиэтилен ПВД можно отличить по гладкой и блестящей поверхности. Материал обладает высокой эластичностью и хорошо растягивается.

    Основные свойства полиэтилена низкого давления

    Визуально разница между ПВД и ПНД хорошо заметна. Полиэтилен низкого давления имеет матовую поверхность, шуршит при касании, шершавый на ощупь. При производстве пленки нагрев до 300 градусов не требуется. Температура должна находиться в интервале от 180 до 220 градусов. Максимальное давление составляет 2 Мпа. При изготовлении пленки используется катализатор Циглера/Натта.

      Остались вопросы?
      Оставьте свои данные и мы ответим на все вопросы
      Нажимая кнопку "Отправить сообщение" вы принимаете согласие на обработку персональных данных

      В производстве полимер низкого давления требует меньших затрат. Основными достоинствами такой упаковки являются:

      • материал характеризуется высокой прочностью, устойчив к износу и воздействиям окружающей среды;
      • пленка отличается хорошими водоотталкивающими свойствами и высокими показателями эластичности;
      • ПНД сохраняет свои характеристики в диапазоне температур от -70 до +90 градусов, обладает минимальной теплопроводностью;
      • Для человеческого организма пленка абсолютно безвредная и не выделяет токсичных элементов;
      • На полимеры низкого давления можно наносить различные иллюстрации, что расширяет диапазон использования пленки.

      Обладая уникальными химическими и физическими свойствами, ПВД и ПНД широко применяются в разных сферах деятельности. Упаковка данных типов стоит недорого и доступна для большинства покупателей.

      Как отличить упаковочные материалы и другие изделия из ПВД и ПНД?

      Полиэтилены высокого и низкого давления отличаются внешним видом и характеристиками. Любой человек может визуально сравнить два вида пленки и увидеть различия. Такие особенности обусловлены технологией производства ПВД и ПНД.

      Полимеры высокого давления имеют гладкую поверхность, низкого давления – шершавую. ПВД визуально блестящий, а ПНД матовый. На ощупь полиэтилен первого типа гладкий, второго типа – шершавый. Все эти признаки хорошо видны любому человеку, даже в первый раз сравнивающему такие материалы.

      Область применения полиэтилена

      Пленки из полимеров высокого и низкого давления выпускаются в разных вариантах исполнения. Материалы отличаются по прочности, эластичности, другим характеристикам. Полиэтилены имеют широкий диапазон применения, используются в следующих целях:

      • полимеры низкого давления за счет своей прочности используются в строительстве и промышленности. Из таких материалов изготавливаются элементы водопроводов, мебельные принадлежности, фурнитура.
      • также пленка используется для упаковки. Традиционные пакеты майки производятся именно из такого полимерного сырья. Пакеты применяются для переноски пищевых продуктов, различных изделий и вещей;
      • долговечность и пластичность полимеров высокого давления определяет их использование в качестве упаковки, в том числе с нанесением логотипов и коммерческих материалов;
      • пленка применяется для изготовления мусорных мешков различного размера, плотности и прочности;
      • из ПВД изготавливают контейнеры, в которых можно переносить пищевые продукты, различные вещи и предметы.

      По сравнению с традиционным целлофаном, полимеры высокого и низкого давления обладают большей прочностью и долговечностью. Стоимость изготовления ПВД и ПНД также достаточно низкая. Купить продукцию можно в разных вариантах исполнения по привлекательной цене.

      Обозначение аббревиатуры

      Российское обозначение ПВД и ПНД достаточно давно известно. Также на рынке присутствует продукция зарубежных производителей со своей маркировкой. Основная характеристика материалов иностранного изготовления – конечная прочность, а не способ производства.

      Если пленка имеет маркировку LDPE, значит перед вами полиэтилен высокого давления и небольшой плотности. Аббревиатура HDPE соответствует полимерам низкого давления с большой плотностью и прочностью.

      Выбирая ПВД и ПНД, необходимо понимать, с какими целями будет использоваться материал. Полимеры высокого и низкого давления существенно отличаются не только по внешнему виду, но и по характеристикам. Материалы высокого качества пользуются спросом на рынке, удобны в работе, при использовании не выделяют токсичных элементов.

      Вам может быть интересно

        Название вашей компании

        ИНН

        Количество дней отсрочки

        Название товара который хотите купить и объём

        Ваш номер телефона или e-mail для связи

        ×
        Заказать звонок
        +
        Жду звонка!