Чем отличаются и как пользоваться пакетами для заморозки

Пакеты для заморозки: чем отличаются и как пользоваться?

Содержание:

    Промышленность на сегодня обеспечивает нас массой полезных в быту вещей. Одной из таких стали пакеты для заморозки продуктов. Пакеты для заморозки – это полиэтиленовые мешки высокой прочности. Они не боятся низких температур и потому идеально подходят для замораживания и хранения продуктов. В этой статье рассмотрим, какие пакеты для замораживания бывают, чем отличаются и как ими пользоваться.

    Чем отличаются пакеты для заморозки?

    Каждый, кто хоть раз замораживал, например, ягоду на зиму может задаться вопросом: зачем нужны какие-то специальные пакеты, если можно купить обычные полиэтиленовые мешки для продуктов и положить ягоду в морозильник в них?

    Конечно, отправить в морозильную камеру продукты можно, но ненадолго, а лучше все-таки воспользоваться специально предназначенными для этих целей пакетами. Все дело в свойствах и параметрах пакетов.

    • Сделаны из более прочного сырья. Оно выдерживает низкие температуры и надежно сохраняет фрукты, овощи, ягоды, соусы, молоко и другие продукты. Благодаря своим прочностным характеристикам, очень тяжело нарушить его целостность. То есть, порвать или проколоть такое изделие будет затруднительно. А это не даст мелким кусочкам раскатиться по всей морозилке.
    • Специализированные мешки толще пакетов-маек. Они позволяют дольше сохранять свежесть продуктов. И не дают воздуху соприкасаться с их поверхностью, тем самым предотвращая так называемый «ожог». В данном случае имеется в виду пятно на продукте, куда при заморозке попал воздух. Такие пятна придают еде неаппетитный вид и негативно влияют на ее вкусовые свойства.
    • Есть пакеты для заморозки со специальным покрытием, которое не позволяет пакету прилипать к стенкам морозильной камеры или к другим пакетам. Но и без такого напыления специальные пакеты не слипаются друг с другом из-за своей толщины и плотности и не налипают на хранимую в них пищу.
    • пакеты с морозостойкой добавкой, что позволяет пакетам не разрушаться и не терять форму при низких температурах. Также они подходят для промышленной упаковки и транспортировки замороженных продуктов(мясо, рыба, молочные продукты и готовые полуфабрикаты)
    • Выпускаются разных размеров, так что в них удобно хранить и крупные продукты, например куски мяса, и мелкие такие как, зеленый горошек или пельмени.
    • Многие модели таких пакетов имеют место, где можно записать дату заморозки и что именно заморозили. Такая система пометок поможет сориентироваться, какой продукт первым использовать в готовке и не даст перепутать нарезанную петрушку со шпинатом или щавелем.

      Остались вопросы?
      Оставьте свои данные и мы ответим на все вопросы
      Нажимая кнопку "Отправить сообщение" вы принимаете согласие на обработку персональных данных

      Еще одним преимуществом по сравнению с простыми целлофановыми мешками является многоразовое использование. Если заморозить что-то в обычном пищевом мешке, то он налипнет на продукт, а при разморозке, скорее всего. С пакетом для заморозки такого не произойдет, поскольку он гораздо толще. Такой пакет можно использовать несколько раз. Для этого требуется только помыть и высушить его.

      Помимо полиэтиленовых пакетов для заморозки, существуют еще пакеты, сделанные из силикона. Они также не боятся низкой температуры, немного тянутся и имеют повышенную прочность полотна. За счет этих свойств, силиконовые мешки можно использовать множество раз. Правда, и цена таких пакетов будет выше, чем у полиэтиленовых аналогов.

      В чем заморозить, если нет пакета?

      Если у вас закончились специальные пакеты для заморозки или вы по каким-то причинам не хотите их покупать, можно заморозить продукты в другой таре. Для этого подойдет пластиковый или стеклянный контейнер, предназначенный для хранения в холодильнике или морозилке. Но это не очень удобно, ведь такая емкость имеет объем и будет отъедать полезную площадь морозильной камеры.

      Другой вариант: фольга, бумага для замораживания или пищевая пленка. Не считая того, что это заморозка на один раз, такие материалы не дадут герметично закрыть продукты. То есть, не избежать смешивания запахов.

      Еще один способ для долгосрочного хранения в морозильнике – вакуумная упаковка. Не дает воздуху проникнуть в пакет, сохраняет свежесть замороженных продуктов, не позволяет продуктам пропитываться ароматом друг друга. Есть только один нюанс, вакуумного хранения не добиться без использования специального аппарата – вакууматора. Именно он откачивает воздух из упаковки.

      Как пользоваться пакетами для заморозки?

      Как было сказано выше, благодаря своим свойствам и конструктивным особенностям, в пакете можно замораживать самые разные продукты: мясо, рыбу, фрукты, овощи, ягоду, грибы, соусы, бульоны, готовые блюда и заготовки.

      Чтобы дольше сохранить продукты, нужно правильно их морозить:

      • Так, нельзя класть в морозильный отдел горячую или теплую пищу. Лучше всего довести ее температуру до комнатной.
      • Обязательно удалите воздух из пакета. Сподручнее всего это сделать с помощью коктейльной трубочки.
      • И не забывайте делать подсказки на мешках с датой, когда положили на хранение и названием продукта.
      • Не очень крупные кусочки, грибы, ягоды, мелкие полуфабрикаты нужно сначала заморозить на доске или противне, а после переложить в пакет на хранение.
      • Что-то мягкое и плоское, например, блинчики, оладьи или сырники желательно отделить друг от друга слоем вощеной бумаги.

      Вам может быть интересно

        Название вашей компании

        ИНН

        Количество дней отсрочки

        Название товара который хотите купить и объём

        Ваш номер телефона или e-mail для связи

        ×
        Заказать звонок
        +
        Жду звонка!