Как выбрать упаковку для перевозки груза? - Статья «СПК Крептон»

Как выбрать упаковку для перевозки груза

Содержание:

    Требования к упаковке для транспортировки грузов могут меняться в зависимости от особенностей товара, требований нормативных актов и стандартов, однако, в любом случае упаковывать товар нужно. Конечно, это может не касаться крупногабаритной техники, различных материалов, сооружений и других нестандартных изделий. Она необязательна, но все же помогает упростить загрузку и перевозку, минимизирует риски повреждения. О том, как выбрать упаковку для перевозки грузов, на что в первую очередь обратить внимание и какому материалу отдать предпочтение – расскажем в статье.

    Для чего нужна тара?

    Упаковка для перевозки нужна для защиты самого содержимого, соседних грузов, а также бортов транспорта и сотрудников, занимающихся транспортировкой. Поэтому к таре предъявляются основные требования, которые изложены в ГОСТ 17527, дублирующем положение ISO 21067. Правила упаковки грузов для перевозки отражают конкретные требования к упаковочному материалу, который должен:

    • иметь соответствующую прочность для долговременных перевозок, погрузки и разгрузки;
    • обладать сопротивлением к воздействию осадков, повышенной влажности и температурным перепадам;
    • обеспечивать удобство складирования, а также чистоту и сухость содержимого;
    • оборудоваться дополнительными упаковочными средствами (скобами, лентами и т.д.);
    • быть безопасным для рабочих.

    Кроме того, упаковка грузов для перевозки должна иметь маркировку. В ней отражаются характеристики товаров, транспортировка которых осуществляется. Помимо этих требований различные транспортные компании могут предъявлять дополнительные. От соответствия упаковки этим правилам зависит возможность предоставления услуги транспортной компанией.

    Какой бывает упаковка для грузов?

    Тара для транспортировки может разделяться по своему типу:

    • Жесткая – упаковка для перевозки грузов, которая обеспечивает максимальную защиту транспортируемых товаров. Она изготавливается из металлов, древесины и других прочных материалов. Такая упаковка представлена в виде обрешетки, поддонов, контейнеров, цистерн, бочек и т.д. Она способна обеспечивать должный уровень защиты хрупких грузов от повреждений, препятствовать его деформации, проливу (для жидкого груза). Такая упаковка применяется для транспортировки дорогостоящих предметов, гарантируя их сохранность. Примерами продукции, перевозимой в такой таре, являются: электроника, мебель, хрупкое оборудование, жидкие и газообразные вещества.
    • Полужесткая. Упаковка и перевозка грузов в такой таре позволяет сократить объем, занимаемый ими. При этом показатели защиты будут несколько ниже, чем у жесткой. К этому виду относятся такие упаковочные материалы, как картонные коробки, канистры, лотки, тетрапаки и т.д. Полужесткая упаковка применима к изделиям, которые имеют хорошее сопротивление к механическому воздействию. Она позволяет снизить стоимость транспортировки, так как является более легкой, чем жесткая, занимает меньше места в контейнере.
    • Мягкая. Такая упаковка груза служит для облегчения погрузки и транспортировки, позволяет минимизировать риск порчи товарного вида продукции, связанный с загрязнением. К этому виду относятся стрейтч-пленки, пакеты, шпагаты и т.д. Мягкая упаковка может склеиваться между собой, а кроме того, часто используется в качестве материала, обеспечивающего дополнительную защиту грузов в жестких и полужестких тарах.

      Остались вопросы?
      Оставьте свои данные и мы ответим на все вопросы
      Нажимая кнопку "Отправить сообщение" вы принимаете согласие на обработку персональных данных

      Род упаковки груза определяется областью применения:

      • Промышленная – используется для транспортировки крупногабаритных, опасных или ценных грузов. В их числе: станки, дорогостоящее оборудование, техника и т.д.
      • Бытовая – для переездов и доставки бытовой техники и других предметов быта.
      • Сельскохозяйственная упаковка груза позволяет транспортировать скоропортящиеся товары, продукты питания и т.д. Чаще всего к таре для этих товаров предъявляются особые требования к составу. Его компоненты не должны проникать внутрь продукции или воздействовать на перевозимый товар.

      Материалы для упаковки грузов должны соответствовать типу перевозимой продукции, например, быть безопасными для транспортировки продуктов питания или обладать требуемым уровнем защиты при перевозке опасных веществ.

      На что обратить внимание при выборе упаковки?

      Упаковать груз можно разными способами, однако избежать негативных последствий, в том числе и штрафов или отказов в предоставлении услуг по перевозке со стороны транспортной компании можно, если обратить внимание на:

      • нормативно-техническую документацию;
      • требования к сохранению формы и целостности тары при проведении погрузочно-разгрузочных работ;
      • массу брутто;
      • соответствие габаритов груза и параметров упаковки;

      Кроме того, тара должна совпадать с типом отправления и груз должен находиться ниже уровня бортов.

      Еще одним важным критерием при выборе упаковки для вашей продукции является ее стоимость. Потребитель не захочет переплачивать за тару, а если сделать ее «бесплатной», то такая благотворительность снизит экономический эффект от продажи товаров оптом или в розницу.

      В компании «Крептон» вы можете купить полиэтиленовую упаковку для любых типов отправлений. Стоимость нашей продукции зависит от ее вида, а также особенностей производства. Мы предлагаем как первичные, так и вторичные упаковочные изделия.

      Вам может быть интересно

        Название вашей компании

        ИНН

        Количество дней отсрочки

        Название товара который хотите купить и объём

        Ваш номер телефона или e-mail для связи

        ×
        Заказать звонок
        +
        Жду звонка!