Можно ли разогревать продукты в пищевой пленке?

Разогрев продуктов в пищевой пленке: допустимо ли это?

Содержание:

    Пищевая пленка – эластичный прозрачный материал, изготовленный из химически нейтрального полимера. Уже по названию ясно, что такая пленка рассчитана на контакт с пищевыми продуктами: это экологичный материал, в составе которого нет вредных для человека веществ. Он подходит не только для упаковки продовольствия, но и для разогрева приготовленной пищи в микроволновой печи.

    Особенности пищевой пленки

    Для производства пищевой пленки используется полиэтилен (ПЭТ) и поливинилхлорид (ПВХ). Эти разновидности полимеров получили широкое распространение благодаря удобству использования и безопасности для человека. Они обладают следующими положительными качествами:

    • Хорошие изолирующие качества. Материал надежно закрывает продукты от пыли и влаги, увеличивает срок их хранения.
    • Устойчивость к химически агрессивным средам Пленка не боится контакта с влагой, а также маслами и другими химически активными веществами.
    • Растяжимость. Она способна увеличивать длину в три раза при нагрузке на растяжение.
    • Механическая прочность. Такой материал способен противостоять существенной нагрузке на разрыв.
    • Гипоаллергенные свойства. Материал не вызывает аллергических реакций.

    Как нужно разогревать пищу в пленке?

    ПЭТ и ПВХ пленка устойчивы к высоким температурам и электромагнитному излучению. Для производства пищевой пленки используется только первичный пластик, он имеет однородную структуру и отличается прозрачностью. Полиэтилен низкого давления способен выдерживать нагрев до температуры +115°С, высокого давления – до +135°С. Наиболее термостойкой является пленка из ПВХ – она способна противостоять нагреву до 150°С.

    Такая температурная устойчивость недостаточна для разогрева пищи в духовом шкафу. Температура в разогретой духовке в среднем составляет от +120 до +300°С, поэтому можно использовать только пленку из ПВХ и только при минимальном нагреве.

    Однако такая пленка отлично подойдет для разогрева пищи в микроволновой печи. В таких устройствах нет мощных ТЭНов: продукты разогреваются за счет электромагнитных волн, в итоге температура нагрева не превышает +110°С. При этом нагрев будет кратковременным: обычно он занимает всего 1-2 минуты. Однако для разогрева продуктов питания можно использовать только качественную пленку.

    Насколько безопасно разогревать еду в пленке в микроволновке?

    Пищевая пленка способна выделять вредные для человека соединения только при перегреве выше допустимых значений. Пленка просто расплавится и сделает продукты непригодными для употребления в пищу. Однако это практически невозможно при использовании такого материала в типовой микроволновке при соблюдении требований эксплуатации. При соблюдении стандартных рекомендаций продукты будут совершенно безопасными, а пленка будет удобной в использовании. Закажите качественный пленочный материал в компании «Крептон» от производителя.

    Вам может быть интересно

      Название вашей компании

      ИНН

      Количество дней отсрочки

      Название товара который хотите купить и объём

      Ваш номер телефона или e-mail для связи

      ×
      Заказать звонок
      +
      Жду звонка!