Виды материалов для изготовления полиэтиленовых пакетов

Из чего делают полиэтиленовые пакеты?

Содержание:

    Полиэтиленовые пакеты – вещь столь повседневная и знакомая каждому из нас, что мы часто не задумываемся о том, из чего они изготовлены. Этот распространенный материал был создан более века назад и до сих пор широко используется в различных сферах, включая пищевую упаковку, медицину и сельское хозяйство. Изготовление полиэтиленовых пакетов включает в себя целый ряд этапов, начиная с добычи нефти и газа, которые служат исходным сырьем, и заканчивая сложным процессом полимеризации. Рассмотрим подробно процесс изготовления полиэтиленовых пакетов, их разновидности и функциональные характеристики.

    Виды материалов для изготовления

    Полиэтиленовые пакеты изготавливаются из различных типов полиэтилена. Основные из них – это ПНД (полиэтилен низкого давления) и ПВД (полиэтилен высокого давления соответственно). ПНД-пакеты обладают хорошей эластичностью и прочностью на растяжение, что делает их идеальными для упаковки тяжелых или острых предметов. Часто используются в розничной торговле и продуктовых магазинах. ПВД-пакеты имеют большую жесткость и устойчивость к проколам, что делает их подходящими для упаковки продуктов питания и других товаров, которые могут быть повреждены влагой или грязью. Часто используются для производства пакетов для мусора и изделий с долгим сроком службы.

    Изготовление полиэтиленовых пакетов

    Процесс изготовления включает несколько ключевых этапов, начиная с создания полимерного сырья и заканчивая формированием готового пакета. Перечислим основные стадии производства:

    1. Получение сырья. Полиэтилен получают из нефти или природного газа путем крекинга и последующей полимеризации.
    2. Производство полимерной пленки. В процессе экструзии, гранулы полиэтилена нагреваются до температуры, при которой они плавятся, образуя вязкую массу. Эта масса проталкивается через экструзионную головку под высоким давлением, формируя тонкую пленку. Эта пленка затем охлаждается и закаляется в виде тонкого рулона.
    3. Обработка и печать. Полученная пленка обрабатывается в соответствии с требованиями заказчика. Выполняется печать логотипов, нанесение текста или дизайнерских изображений. В этом случае пленку подвергают печати с использованием шелкографии или флексографического метода, который обеспечивает высокое качество изображения на пластике.
    4. Резка и сварка. Рулоны полиэтиленовой пленки разрезают на отдельные сегменты согласно размерам, которые требуются для пакетов. Затем используют тепловую обработку для сварки боковых швов, образуя форму пакета. Для создания ручек применяется специальная техника вырубки.
    5. Контроль качества и упаковка. После того, как пакеты сформированы, они проходят проверку качества, где осуществляется контроль размеров, толщины и прочности пакета. Проверенные и одобренные пакеты затем упаковываются и отправляются на склад или непосредственно к потребителю.

    Методы нанесения изображений на различные материалы, включая пластик, могут варьироваться, но среди наиболее популярных можно выделить флексопечать и шелкографию.

    Флексография – это метод высокоскоростной ротационной печати, который используется для печати на различных поверхностях, включая пластик, металл, бумагу и картон. Используются гибкие рельефные клише, которые наносят краску на поверхность.

    Преимущества флексопечати:

    • возможность работы с большим количеством красок одновременно;
    • высокая скорость печати;
    • возможность печати на материалах разного типа.

    Этот метод хорошо подходит для печати на пластиковых пакетах.

    Шелкография, или сериграфия, – это метод печати, который использует трафарет, закрепленный на сетке из шелка, нейлона или металла. Чернила проталкиваются через открытые области трафарета на поверхность печати с помощью сгонки. Шелкография позволяет наносить толстые слои краски, что делает изображение более ярким и устойчивым к истиранию. Однако этот метод обычно требует больше времени на подготовку и замену дизайна и менее подходит для больших тиражей.

    Оба метода позволяют создавать высококачественные изображения на различных материалах, включая полиэтилен. Выбор метода зависит от требуемого качества, скорости производства, стоимости и типа материала, на который будет нанесено изображение.

    Категории пакетов

    Полиэтиленовые пакеты, которые можно найти практически везде, от продуктовых магазинов до отделов одежды, бывают разных видов, каждый из которых предназначен для конкретного использования. Основные разновидности:

    • Майки – самые распространенные пакеты, которые обычно используются в продуктовых магазинах. Легкие, прочные, могут вместить большое количество товаров.
    • Пакеты с усиленной ручкой подходят для переноски тяжелых предметов. Подходят для переноски одежды или крупных покупок.
    • Пакеты для мусора изготавливаются из толстого и прочного полиэтилена, чтобы устоять против разрыва и прокола.

    Вне зависимости от предпочтений пользователя, полиэтилен по-прежнему лидирует с точки зрения прочности, удобства и практичности.

    Где применяются?

    Полиэтиленовые пакеты – это универсальный продукт, который используется в самых разных областях жизни. Ниже приведены некоторые ключевые секторы, где эта упаковка нашла широкое применение:

    1. Розничная торговля. В продуктовых магазинах, магазинах одежды и других розничных местах продажи используются пакеты-майки и пакеты с усиленной ручкой для удобства покупателей.
    2. Медицинская отрасль. В медицине полиэтиленовые пакеты используются для безопасной упаковки и транспортировки медицинских принадлежностей, стерилизованных инструментов и отходов.
    3. Утилизация отходов. Пакеты для мусора из прочного полиэтилена обеспечивают удобное и гигиеничное решение для утилизации бытовых и промышленных отходов.
    4. Почтовые и курьерские услуги. В секторе доставки и транспортировки полиэтиленовые пакеты используются для упаковки и защиты товаров от повреждений и воздействия погодных условий.
    5. В сельском хозяйстве пластиковые пакеты используются для упаковки семян, удобрений и других материалов.

    Полиэтиленовые пакеты играют важную роль в различных отраслях, благодаря своей универсальности, прочности и удобству использования. Важно помнить о необходимости ответственного использования и утилизации этих пакетов для минимизации их воздействия на окружающую среду.

      Остались вопросы?
      Оставьте свои данные и мы ответим на все вопросы
      Нажимая кнопку "Отправить сообщение" вы принимаете согласие на обработку персональных данных

      Основные характеристики полиэтилена

      Полиэтилен – самый распространенный вид пластика, который обладает рядом уникальных свойств, делающих его подходящим для широкого спектра применений.

      • Обладает отличной устойчивостью к растяжению и проколам, что делает его идеальным материалом для изготовления пакетов, упаковочной пленки.
      • Водонепроницаемость. Полиэтилен полностью непроницаем для влаги и может надежно защитить содержимое.
      • Устойчив к большинству химических веществ, включая кислоты, щелочи и растворители.
      • Легко обрабатывается и формуется, что делает его подходящим для изготовления широкого спектра продуктов – от пакетов до труб.
      • Стоимость. Полиэтилен – это относительно дешевый материал, что делает его экономически привлекательным для производителей и потребителей.
      • Возможность переработки помогает снизить его воздействие на окружающую среду.

      Однако у полиэтилена есть и недостатки, включая низкую температуру плавления и ограниченную стойкость к ультрафиолетовому излучению.

      Отличие целлофана от полиэтилена

      Целлофан и полиэтилен – два разных материала, каждый из которых обладает уникальными свойствами. Целлофан производится из целлюлозы – природного вещества, получаемого из древесины. Это делает его биоразлагаемым и экологически более безопасным, чем многие другие виды пластика. Целлофан обладает отличной прозрачностью, что делает его популярным выбором для упаковки продуктов, где важно видеть содержимое, таких как конфеты и цветы. Однако целлофан не так устойчив к влаге и газам, как полиэтилен, и обычно дороже.

      Полиэтилен – синтетический пластик, изготавливаемым из нефти. Обладает высокой прочностью, устойчивостью к влаге и химическим компонентам, что делает его подходящим для широкого спектра применений, включая упаковку пищевых продуктов и производство пакетов. Производство полиэтилена обходится дешевле в сравнении с целлофаном.

      Сравнительная таблица:

      Свойство

      Целлофан

      Полиэтилен

      Источник

      Биологический (целлюлоза)

      Синтетический (нефтепродукт)

      Биоразлагаемость

      Да

      Нет

      Прозрачность

      Высокая

      Может быть прозрачным или нет

      Газопроницаемость

      Высокая

      Низкая

      Устойчивость к воде

      Устойчив, но впитывает влагу

      Высокая

      Прочность

      Средняя

      Высокая

      Устойчивость к жирам

      Средняя

      Высокая

      Использование

      Упаковка продуктов питания, фармацевтическая упаковка

      Универсальная упаковка, пластиковые пакеты, пластиковые бутылки, строительные материалы

      Конкретные свойства могут меняться в зависимости от типа и обработки материала. Целлофан и полиэтилен можно модифицировать разными методами (обработка под разным давлением, добавление аддитивов или комбинирование с другими материалами), чтобы изменить их свойства.

      Рециклинг, или вторичное использование полиэтилена

      Переработка полиэтилена предусматривает сбор, сортировку, очистку и переплавку пластиковых отходов в новую продукцию. Этот процесс снижает общую потребность в добыче нефти для производства нового пластика, уменьшая тем самым углеродный след и вредное воздействие на окружающую среду.

      Вторичное использование полиэтилена не ограничивается только производством новых пластиковых предметов. Материал используется для создания строительных материалов, текстиля, удобрений и даже топливо. Это значительно расширяет применение и делает переработку полиэтилена многофункциональным и ценным ресурсом.

      Регулярная и эффективная переработка полиэтилена осложняется определенными препятствиями, включая недостаточную инфраструктуру для сбора и переработки, проблемы с сортировкой и чисткой, а также общую неэффективность некоторых методов переработки. Несмотря на эти трудности, вторичное использование полиэтилена остается критически важной стратегией. Продолжая исследовать и улучшать технологии переработки полиэтилена, мы можем значительно сократить объем пластиковых отходов, сохранить природные ресурсы и защитить нашу планету для будущих поколений.

      Заключение

      Процесс производства полиэтиленовых пакетов основан на преобразовании этилена в полиэтилен высокого или низкого давления. Упаковка из этого материала отличается простотой производства, легкостью и удобством использования. СПК «Крептон» предлагает широкий ассортимент этих изделий, придерживаясь высоких стандартов качества. Используя передовые технологии, мы обеспечиваем уникальные решения, подходящие для самых различных отраслей. Надежность, эстетика и экологичность – три основных принципа нашего подхода. Доверьте упаковку вашего продукта нашей компании!

      Вам может быть интересно

        Название вашей компании

        ИНН

        Количество дней отсрочки

        Название товара который хотите купить и объём

        Ваш номер телефона или e-mail для связи

        ×
        Заказать звонок
        +
        Жду звонка!