Особенности мешков для мусора из полиэтилена высокого и низкого давления

Функциональные особенности ПВД и ПНД мешков для мусора

Содержание:

    Мешки для мусора стали полезным бытовым предметом, без которого не обходится ни квартира, ни дом, ни магазин, отель или гостиница. Они помогают справляться с ежедневными задачами по уборке помещения и территории, убирать бытовые, коммунальные, строительные и другие отходы. Такие мешки изготавливаются из различных материалов, самыми распространенными среди которых стали ПНД и ПВД – полиэтилен низкого и высокого давления. Хотя у этих материалов много общего, у них есть несколько отличающихся характеристик.

    Полиэтилен высокого давления: основные характеристики

    Полиэтилен высокого давления

    Для производства мешков из ПВД используется полиэтиленовая пленка, которая изготавливается по экструзионной технологии. Гранулы этилена разогреваются, полимеризуются, проходят через экструдер, в результате чего образуется тонкая эластичная пленка, устойчивая к внешним воздействиям. Материал проходит обработку при температурном диапазоне 160-200 °С, он также подвергается воздействию повышенного давления до 300 мПа. В результате такой обработки пленка приобретает повышенную эластичность. Характерной особенностью материала является отсутствие шуршания при прикосновении.

    Полиэтилен высокого давления стал востребованным материалом для производства мусорных мешков и другой полимерной продукции благодаря нескольким преимуществам:

    • Высокая гибкость. Материалу можно придавать любую форму, это дает возможность использовать мешки для установки в контейнеры круглой, квадратной, прямоугольной и любой другой формы.
    • Высокая прочность ПВД хорошо противостоит механическим нагрузкам, поэтому мешки из него применяются при транспортировке твердых тяжелых предметов, таких как строительный мусор.
    • Экологичность. ПВД не вступает в реакцию с водой и различными химическими веществами, он не выделяет токсичных соединений. Это дает возможность использовать его в жилых домах и любых других помещениях.
    • Способность выдерживать сжатие и растяжение даже при низких температурах. Материал способен долго не терять эластичности, он рассчитан на широкий температурный диапазон.
    • Долговечность Полиэтиленовая пленка и изделия из нее способны долго храниться без потери первоначальных свойств. Благодаря этому дома или в офисе можно долго хранить запас мусорных пакетов — они будут постоянно готовы к использованию.

    Все эти преимущества сделали ПВД востребованным при производстве различной пластиковой продукции, в том числе пакетов для мусора. Для удобства транспортировки они могут быть снабжены завязками и ручками. С помощью завязок можно избежать распространения неприятного запаха при транспортировке отходов к месту сбора и отправки на утилизацию.

    Особенности полиэтилена низкого давления (ПНД)

    Полиэтилен низкого давления

    Полиэтилен низкого давления изготавливается из специальных гранул, имеющих повышенную жесткость. При производстве полиэтиленовой пленки используются красители, стабилизаторы и другие химические соединения, придающие готовому материалу особый набор свойств. Она имеет достаточно высокую жёсткость, шуршит при прикосновении, выпускается в широком диапазоне толщины и плотности. В продаже можно встретить пленку с плотностью 0,931–0,970 г/см3

    Полиэтилен низкого давления обладает следующим набором свойств и преимуществ:

    • Относительно небольшое удлинение на разрыв. Этот материал меньше растягивается, поэтому хуже сопротивляется соприкосновению с острыми предметами. Однако он оптимально подходит для транспортировки в пакетах бытового и коммунального мусора.
    • Химическая и биологическая инертность. Этот материал не вступает в реакцию с различными химическими веществами, может использоваться в жилых помещениях, так как не дает химически вредных испарений.
    • Водонепроницаемость. Такие пакеты для мусора могут использоваться при транспортировке жидких отходов, так как не пропускают влагу.
    • Диэлектрические характеристики. Материал не пропускает электрический ток, может использоваться в качестве изолятора.
    • Устойчивость к высоким и низким температурам. Материал способен долгое время сохранять первоначальные свойства.

    Такие свойства обеспечили пленке широкую востребованность в производстве мусорных мешков из ПНД. Дополнительный плюс – невысокая стоимость, что позволяет уменьшить цену бытовых товаров.

      Остались вопросы?
      Оставьте свои данные и мы ответим на все вопросы
      Нажимая кнопку "Отправить сообщение" вы принимаете согласие на обработку персональных данных

      Чем отличаются ПВД и ПНД?

      Мусорные мешки, изготовленные из ПВД и ПНД, отличаются по своим свойствам и характеристикам. И тот, и другой материал хорошо скользит, пленка не пропускает влагу, оба варианта полимерных материалов не имеют заметного запаха. Их можно различить по нескольким основным характеристикам:

      • Текстура. Полиэтилен высокого давления имеет гладкую глянцевую поверхность, а ПНД обладает матовой текстурой.
      • Сминаемость. ПНД – неэластичный материал, поэтому он сминается, характерно шуршит при сжатии. ПВД имеет более высокую эластичность.
      • ПВД обладает более высокой устойчивостью к разрывам, проколам и другим механическим воздействиям. Пакеты из этого материала могут выдерживать вес более 40 кг, поэтому они подходят для транспортировки тяжелых предметов.
      • Температурная стойкость. ПНД имеет более высокую устойчивость к воздействию высоких и низких температур, материал сохраняет первоначальные свойства при более широком температурном диапазоне.Пакет выдерживает нагрузку до 20кг.

      Таким образом, оба материала имеют свои преимущества и недостатки, однако они отличаются по характеристикам и обладают разным назначением. Они используются в производстве мусорных пакетов для разных типов отходов, подходят для работы с бытовым и строительным мусором.

      Важные параметры при выборе мусорных мешков

      Помимо материала изготовления, характеристики мусорных мешков могут зависеть и от многих других параметров. При покупке нужно обратить внимание на следующие критерии выбора:

      • Размеры. Производители указывают ширину и высоту, эти параметры должны быть немного больше размеров мусорного ведра или контейнера. Это позволит заполнять мешок полностью и при этом легко извлекать его из емкости для мусора.
      • Наличие ручек или завязок. Такие дополнительные приспособления обеспечивают удобство транспортировки, помогают не порвать мешок при его перемещении к мусорному баку на улице.
      • Толщина. Это один из основных параметров, от которых зависит прочность материала. Наиболее тонкими являются мешки для бытового мусора: их толщина начинается всего от 5 мкм. Максимальная толщина может достигать 110 мкм: такие мешки позволяют переносить крупногабаритный и тяжелый строительный мусор без риска разрыва.
      • Объем. Стандартный объем мешка для бытового использования – от 30 до 60 л. Для офиса, предприятия быстрого питания можно выбрать мешки объемом по 120-140 л: это позволит собирать большой объем отходов перед отправкой на утилизацию. Для крупных производственных объектов можно выбирать мешки, объем которых составляет до 360 л.
      • Цвет и прозрачность. Мешки могут быть плотными глянцевыми или матовыми, они могут быть прозрачными и непрозрачными. У каждой разновидности есть преимущества и недостатки.
      • Форма дна. Оно может быть плоским или сложенным крестообразно. Второй вариант будет наиболее прочным, такие мешки могут использоваться для транспортировки жидких отходов.

      Еще одним важным параметром при выборе является плотность. Чем она выше, тем прочнее будут мусорные мешки и тем большую нагрузку они смогут выдержать. Однако этот параметр будет влиять на стоимость: мешки из прочной плотной пленки стоят существенно дороже. Они могут использоваться для транспортировки промышленного и строительного мусора в больших объемах.

      Распространенные ошибки при выборе мешков для мусора

      Мусорные мешки стали привычным повседневным предметом, с которым приходится сталкиваться ежедневно. Большой выбор и разнообразие параметров часто приводит к ошибкам при покупке, из-за чего мешками становится неудобно пользоваться. Можно перечислить несколько самых распространенных ошибок:

      • Выбор слишком тонкой полиэтиленовой пленки. Если нужно транспортировать тяжелый мусор лучше не экономить при выборе, так как слишком тонкие мешки будут сразу рваться, и их будет неудобно нести.
      • Слишком большой или слишком маленький мешок. Он должен быть на 10-20 см выше емкости для мусора – это позволит завернуть мешок на края контейнера и при этом легко его извлекать. Если же он окажется слишком большим, он будет заполняться только наполовину, что приведет к нерациональному использованию.
      • Выбор неподходящего материала. Если нужно транспортировать тяжелый и острый мусор, лучше выбирать пакеты из ПВД, так как они обладают более высокой эластичность. Если выбрать ПНД, пакеты могут быстро порваться при соприкосновении с острыми предметами.
      • Несоблюдение рекомендаций производителя по грузоподъемности. Если превысить указанную норму, мешок может порваться в самый неподходящий момент.

      Компания-производитель «СПК Крептон» предлагает выбрать мусорные мешки различных типов и различной грузоподъемности: продажа ведется партиями любого объема. На сайте представлен большой выбор продукции для использования в бытовых условиях и в коммерческих организациях. Ознакомьтесь с предлагаемыми расценками и оформите заказ напрямую от производителя без посредников.

      Вам может быть интересно

        Название вашей компании

        ИНН

        Количество дней отсрочки

        Название товара который хотите купить и объём

        Ваш номер телефона или e-mail для связи

        ×
        Заказать звонок
        +
        Жду звонка!