Стрейч-пленка и пищевая пленка: есть ли разница? - Статья «СПК Крептон»

Стрейч-пленка и пищевая пленка: есть ли разница?

Содержание:

    Выбирая упаковочный материал, необходимо ориентироваться на технические характеристики и область применения. На рынке представлено большое количество вариантов подобной продукции с разными параметрами. Например, отличия стрейч пленки от пищевой достаточно существенные. В этой статье можно найти ответы на эти вопросы.

    Отличие стрейч пленки от пищевой

    Производство стрейч-пленки ведется с использованием первичного или вторичного полиэтилена. Основным параметром материала является способность растягиваться без разрывов, механических повреждений, потери прочности. Такие характеристики делают упаковку универсальной в использовании и востребованной на рынке.

    Важными характеристиками всех разновидностей такого материала является абсолютная прозрачность, устойчивость к проколам. При растяжении отдельные марки пленки могут растягиваться в 5 раз. Толщина варьируется от 8 до 40 мкм.

    Техническая и пищевая стрейч-пленки имеют существенные различия. Упаковка, используемая в контакте с продуктами питания, изготавливается только из первичного полиэтилена. В ее составе исключено наличие ПВХ и других элементов, содержащих токсичные примеси. При изготовлении такой продукции применяется утвержденный на территории страны стандарт.

    Одна из основных особенностей пищевой пленки – хорошая воздухопроницаемость. Наличие микропор позволяет оперативно отводить от продуктов питания влагу, обеспечивать доступ воздуха и своевременное проветривание. В результате срок хранения продукции увеличивается.

    Техническая пленка не обладает такими характеристиками. Материал является воздухо- и паронепроницаемым. Стрейч с данными характеристиками не допускается использовать для упаковки пищевых продуктов. Область применения каждого вида упаковки достаточно обширная.

    Для чего нужна стрейч пленка пищевая

    В пищевой промышленности стрейч активно используется в различных целях. Недорогая и практичная упаковка отлично справляется со своими функциями и пользуется спросом на рынке. Стандартными вариантами использования материала являются:

    • фасовка и упаковка продуктов питания, таких как овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, колбаса и сыры, различные разновидности полуфабрикатов;
    • пищевая пленка применяется для упаковки товаров на развес, и последующего хранения и транспортировки. Мясо, рыба, субпродукты часто оборачиваются стрейчем, не теряют товарный вид и свежесть;
    • горячие блюда также можно обернуть материалом, который не теряет своих характеристик при высокой температуре и не выделяет токсичных элементов;
    • заморозка ягод, фруктов, мяса зелени в пищевой пленке – еще один вариант использования, актуальный и востребованный.

    Стрейч обеспечивает сохранность продуктов при кратковременном и длительном хранении, не допускает образования конденсата, защищает от загрязнения и вредных запахов. При использовании такой упаковки продукты не занимают много места.

      Остались вопросы?
      Оставьте свои данные и мы ответим на все вопросы
      Нажимая кнопку "Отправить сообщение" вы принимаете согласие на обработку персональных данных

      Упаковочная пленка техническая – что это такое

      Техническая пленка – это еще одна разновидность упаковки, недорогая и востребованная в различных сферах деятельности. Материал абсолютно прозрачный и легкий, использовать его не вызывает сложностей.

      При использовании в производстве вторичного полиэтилена такая пленка приобретает сероватый оттенок. За счет полной влаго- и воздухонепроницаемости обеспечивается герметичность упаковки. Стрейч выпускается в двух вариантах исполнения, для ручного и машинного использования.

      Поставки материала осуществляются рулонами шириной от 450 до 500 м. размерность намотки от 100 до 450 метров. Максимальная толщина технической пленки достигает 23 мкм для ручного использования и 40 мкм для машинной упаковки.

      Варианты применения

      Основные отличия стрейча для ручного и машинного использования состоят в максимальной толщине. Способов применения материала достаточно много. Наиболее востребованными вариантами являются:

      • упаковка изделий для длительного хранения, например, зимней обуви, туристического инвентаря, инструмента, детских игрушек;
      • при переезде техническая пленка активно используется для обертывания вещей с целью обезопасить изделия от пыли и загрязнений;
      • при ремонте жилых, общественных, офисных помещений стрейч также применяется для оперативного закрытия мебели и бытовой техники;
      • использование в строительстве – это возможность закрыть оконные и дверные проемы, защитить от влаги пиломатериалы;
      • в салонах красоты материал применяется при различных косметических процедурах, например, для обертывания
      • небольшие парники и теплицы также укрываются стрейч-пленкой технического назначения.

      Кроме указанных существуют и другие варианты использования упаковки. Материал является популярным и востребованным, стоит недорого, поставляется в любом объеме.

      Типы стрейчевой пленки по способу применения

      Существует 2 разновидности упаковки по способу применения. Пленки для ручного и машинного нанесения отличаются свойствами. Стоимость, толщина, уровень эластичности – основные параметры продукции. Визуально материалы практически идентичны.

      Характеристика

      Пищевая пленка

      Техническая пленка

      Толщина, мкм

      8-10

      17-23

      Цвет

      Прозрачный

      Прозрачный и разных цветов

      Степень прозрачности

      Высокая

      Нормальная

      Прочность на разрыв

      Нормальная

      Повышенная

      Способность к растяжению

      100-200 %

      До 500 %

      Способ упаковки

      Ручной и машинный

      Ручной и машинный

      Назначение

      Пищевая продукция с возможностью непосредственного контакта, косметические обертывания

      Упаковка не пищевой продукции, герметизация парников, каркасный конструкций

      Ручная

      Пленка данного типа имеет относительно небольшую эластичность, применяется без использования специализированных станков. Стандартные параметры растяжения составляют от 75 до 140 процентов. Толщина упаковки варьируется от 8 до 23 мкм. Максимальная длина намотки в рулоне не более 450 метров.

      Машинная

      Продукция данного типа устанавливается в специальные упаковочные автоматы. Растяжение технического стрейч в таких станках достигает 500 процентов, а пищевого до 200 процентов. Использование такой пленки для ручной намотки нецелесообразно.

      Выбор стрейча для пищевого и технического использования осуществляется по параметрам материала и способу применения. НА рынке представлено большое количество разновидностей упаковки, каждый из которых пользуется спросом.

      Вам может быть интересно

        Название вашей компании

        ИНН

        Количество дней отсрочки

        Название товара который хотите купить и объём

        Ваш номер телефона или e-mail для связи

        ×
        Заказать звонок
        +
        Жду звонка!