Подбор стретч-пленки по толщине

Как выбрать толщину стретч-пленки

Содержание:

    Подбор пленки по толщине

    Универсальным упаковочным материалом, который используется практически для всех типов грузов, является стрейч-пленка. Её широко используют как в быту, так и в различных сферах промышленности, а также в сфере услуг.

    Стрейч-пленку отличает устойчивость к перепадам температур, она подходит для заморозки продуктов, длительного хранения, устойчива к механическим повреждениям, защищает товары от влаги и пыли.

    Производители предлагают большой выбор различных типов стрейч-пленки. Её технические характеристики зависят от предполагаемой сферы применения. Основная техническая характеристика, которая оказывает максимальное влияние на выбор потребителя — это толщина полимерного полотна пленки. От него зависит способность к растягиванию, прочность и долговечность материала. Чем тоньше стрейч-пленка, тем сильнее она может растягиваться относительно изначального своего размера. Чем выше показатель плотности, тем хуже пленка подвергается растяжению.

    Варианты толщины стрейч-пленки

    Толщина стрейч-пленки измеряется микрометрами или микронами. 1 микрон составляет 0, 001 мм. Изготовители этого упаковочного материала предлагают следующие варианты пленки:

    • Тонкая стрейч-пленка от 5 до 11 мкм. Её используют для бытовых нужд для ручной обмотки. Чаще всего с ее помощью сохраняют продукты питания, некоторые медикаменты, косметические средства, непродовольственные товары. При приложении достаточных усилий тонкую стрейч-пленку легко разорвать.
    • Стрейч-пленка средней прочности плотностью от 13 до 17 мкм. Она выдерживает более серьезные нагрузки, поэтому может быть использована для упаковки более тяжелых предметов весом до 10 кг. Она чаще всего используется для бытовых нужд и не предназначена для автоматических обмотчиков.
    • Среднепрочная стрейч-пленка плотностью от 20 до 25 мкм предназначена для профессионального использования на специальном оборудовании.
    • Особо прочная стрейч-пленка с толщиной полотна более 25 мкм применяется для упаковки объемных и тяжелых грузов. Она имеет стандартные размеры рулонов, которые подходят к специальному оборудованию для автоматической обмотки грузовых поддонов.

    Чтобы правильно сориентироваться в многообразии вариантов стрейч-пленки, необходимо четко представлять сферу её применения — тип, вес и габариты товара, который предстоит упаковать.

      Остались вопросы?
      Оставьте свои данные и мы ответим на все вопросы
      Нажимая кнопку "Отправить сообщение" вы принимаете согласие на обработку персональных данных

      В ассортименте компании ООО «СПК Крептон» вы найдете стрейч-пленку, предназначенную для разных типов использования:

      • Для ручной обмотки. Как правило, такая стрейч-пленка по толщине не превышает 17 мкм. Производители наматывают ее на картонные втулки различной ширины. Вес рулона от 1кг до 2,5кг.
      • Для машинной обмотки. Средняя толщина пленки для машинной обмотки может составлять от 20 до 30 мкм. Чтобы выдержать внушительный вес плотной стрейч-пленки, необходима прочная втулка, которая сама по себе может весить до нескольких килограммов. В среднем вес одной бабины стрейч-пленки для машинной обмотки — от 10 до 15кг Она применяется на палетоупаковщиках для транспортировки больших партий товара, тяжелых и габаритных грузов.

      Как выбрать стрейч-пленку

      Выбор стретч-пленки по толщине

      Как же все-таки сделать правильный выбор стрейч-пленки для разных вариантов товара? Нужно постараться взвесить все «за» и «против», учесть удобство в использовании того или иного варианта, а также рассмотреть пленку в различных ценовых категориях. Помните несколько простых рекомендаций и правил:

      1. Тонкая стрейч-пленка, толщина полотна у которой до 15 мкм, не выдержит серьезных нагрузок. При резком рывке она легко порвется, она не устойчива к проколам. Если вы планируете использовать ее в производстве, то будьте готовы к тому, что темп работы персонала с ней может быть не таким быстрым, как вам бы хотелось. Зато это самый бюджетный из всех представленных материалов в этой категории.
      2. Для ручной упаковки в промышленных масштабах больше подойдет пленка толщиной 17 мкм. Она станет идеальной защитой вашего товара от солнца, пыли, влаги, механических повреждений. В то же время с ней удобно работать вручную — она не рвется в самый неподходящий момент. Вес рулона оптимален и рассчитан специально для ручного труда. В то же время количество пленки в рулоне позволяет сделать вывод о том, что это один из самых выгодных вариантов упаковки.
      3. Для крупного производства, где используется механическая упаковка товаров идеально подойдет стрейч-пленка с толщиной полотна 20-23 мкм. Такая толщина позволит наладить бесперебойный процесс, ведь пленка не будет рваться даже при высокоскоростном режиме работы палетоупковщика.

      Выводы профессионалов

      Опыт специалистов показывает, что самым оптимальным и выгодным вариантом для ручной упаковки товаров является стрейч-пленка толщиной 17 мкм. Если потребуется завернуть более габаритные и тяжелые предметы, вам нужно будет всего лишь постараться накрутить побольше слоев этого упаковочного материала.

      Более толстая стрейч-пленка, например, 20-23 мкм, используемая в ручном режиме, лишь замедлит работу сотрудников склада, что в конечном итоге приведет к сбоям в логистике и возможному срыву сроков. Если на вашем производстве стоит современное упаковочное оборудование для работы с большими партиями товаров, то выбор очевиден — толстая пленка идеальна для вас.

      Вам может быть интересно

        Название вашей компании

        ИНН

        Количество дней отсрочки

        Название товара который хотите купить и объём

        Ваш номер телефона или e-mail для связи

        ×
        Заказать звонок
        +
        Жду звонка!