Информация по переработке полиэтиленовых пакетов

Как перерабатывают полиэтиленовые пакеты?

Содержание:

    Когда-то человека окружали только вещи и предметы, изготовленные из природных ресурсов. Каменные ступки, глиняная посуда, металлические орудия труда, тканая одежда. Спустя не такой уж большой срок в масштабах истории с развитием технологий мы открыли пластик и полиэтилен. Теперь вокруг нас более легкие, прочные и хорошо держащие форму материалы. Покупая любимую газировку, мы приносим домой пластиковую бутылку. Выбирая для ребенка фрукты, мы кладем их полиэтиленовый пакет. Тонкие, почти ничего не стоящие целлофановые пакетики и ничего не весящие пакеты-майки из магазина рядом с домом – заполонили наш быт.

    Эпоха потребления привела к тому, что мы не задумываемся ни о чем, кроме своего комфорта. Использованные пакеты мы чаще всего просто выбрасываем в мусор, не думая о том, что с ними будет дальше. При всем своем удобстве и доступности продукция из полиэтилена имеет один, но очень существенный недостаток – это период ее разложения. Целлофановый пакет, попадая в землю, может разлагаться в течение почти тысячи лет. За это время может смениться цивилизация, а выброшенный кем-то целлофан останется почти неизменным.

    Этой проблемой озабочены экологи по всему миру. Они бьют тревогу и предупреждают, что полиэтилена на Земле становится все больше. В конце девяностых годов прошлого века даже открыли Большое мусорное пятно в Тихом океане. Его размеры потрясают воображение, по исследованиям ученых данные разнятся от семисот тысяч квадратных километров до полутора миллионов.

    Какие виды полиэтилена бывают?

    Чтобы в дальнейшем говорить о переработке полиэтилена, нужно понимать, что он собой представляет и какой бывает, ведь от его вида зависит и способ рециклинга.

    Полиэтилен – это материал искусственного происхождения. Он получается при процессе полимеризации газа этилена и плавится при температуре от восьмидесяти градусов Цельсия. Прекрасно подходит для производства различных упаковок, пленок и других полимерных материалов.

    Полиэтилен или сокращенно ПЭ подразделяется на несколько видов:

    • ПНД или полиэтилен низкого давления. Можно найти в виде канистр для хранения масел, растворителей и кислот, мусорных или строительных пакетов, а также его используют для производства труб безнапорного водоотведения. Начинает плавиться от ста двадцати пяти градусов.
    • ПВД – полиэтилен высокого давления. Эластичный и бесцветный полимер, используемый при производстве пакетов, пленки и упаковок. Плавится при меньшей температуре, чем ПНД.
    • Полиэтилен среднего давления (ПСД), используется для изготовления мешков, пленки и дутых толстостенных емкостей.
    • ЛПВД – линейный полиэтилен высокого давления. Подходит для производства материалов состоящих из нескольких слоев и стрейч-пленки.

      Остались вопросы?
      Оставьте свои данные и мы ответим на все вопросы
      Нажимая кнопку "Отправить сообщение" вы принимаете согласие на обработку персональных данных

      Как перерабатывают полиэтиленовые отходы?

      Как уже упоминалось, существуют различные способы переработки полиэтиленовых пакетов и других пластиковых предметов. На территории России используется два: термомеханический ресайклинг и пиролиз.

      1. Пиролиз – это процесс, который в результате термического воздействия помогает разложить отходы на энергетически ценные газы и масла.
      2. Термомеханический рециклинг – переработка сырья в гранулированные частицы.

      На этапах второго способа переработки остановимся подробнее.

      • Отбор. Отбираются полимерные отходы и сортируются по цветам, размерам и другим характеристикам.
      • Дробление. Измельчение отобранного сырья до требуемых размеров. Проводится при помощи аппаратов дробления и нарезки, между которыми отделяются твердые и тяжелые частицы.
      • Промывка и сушка. Очищение отходов от различных загрязнений с последующим отправлением в центрифугу, а затем в сушильную камеру.
      • Агломерация. Подплавление ПЭ для того, чтобы сформировать катышки.
      • Гранулирование. Последний этап переработки, где происходит очистка от примесей и дегазация, а после из катышков формируются гранулы.

      Как борются с полиэтиленом в разных странах?

      Во многих странах мира уже давно принимают меры, для того чтобы уменьшить вредное влияние этого соединения на экологию. Так, например, в странах Европы организован раздельный сбор мусора. На площадках сбора ТБО установлены отдельные контейнеры для сбора полиэтиленовых пакетов, упаковочной пленки, пластиковых бутылок и прочих подобных отходов. В некоторых городах даже можно сдать пластиковую бутылку в специальный аппарат, получив взамен некоторое количество денег. Таким образом, вредные отходы не попадают на мусорные полигоны, а отправляются на переработку.

      В Японии из такого переработанного мусора создают целые острова суши, где потом возводят жилые кварталы. А недавно известная компания производитель гаджетов выпустила модель телефона, корпус которого состоит из переработанного пластика, выловленного в океане.

      В России с переработкой пластиковых пакетов и бутылок дела обстоят куда интереснее. В нашей стране эта сфера деятельности только развивается. Пока еще немного предприятий, которые занимаются переработкой полиэтилена. А значит, эта ниша сейчас свободна. Но с каждым днем таких производств будет становиться все больше, ведь рециклинг – это не просто красивое слово, а прибыльный и перспективный бизнес.

      Переработка полиэтилена процесс фактически безубыточный, так как принимают ПЭ отходы достаточно дешево, а полученный гранулят можно продавать сильно дороже. Цена полученного продукта в несколько раз больше стоимости сырья.

      Из гранул впоследствии делают множество полезных вещей: укрывные пленки для сельского хозяйства, упаковочную пленку, различные короба, емкости для автомобильной химии, мусорные мешки, трубы и другое. Все эти предметы стали неотъемлемой частью нашей жизни, поэтому не перестанут быть востребованными.

      О том, что у переработки в России есть перспектива на будущее, говорит и тот факт, что на мусорных площадках городов стали устанавливать контейнеры для сбора именно ПЭ отходов. Это значит, что все большее количество людей начинает задумываться о природе и осознанно старается ее сохранить.

      Вам может быть интересно

        Название вашей компании

        ИНН

        Количество дней отсрочки

        Название товара который хотите купить и объём

        Ваш номер телефона или e-mail для связи

        ×
        Заказать звонок
        +
        Жду звонка!