Различия использования ПВХ и ПНД в упаковочных материалах и пакетах

Различия упаковочных материалов и пакетов из ПНД и ПВД

Содержание:

    Чтобы сохранить продукты и бытовые вещи, можно воспользоваться разными типами упаковки, но полиэтилен, пожалуй, самый популярный вариант. Он обладает рядом преимуществ, например, он безопасен для пищи, не выделяет токсинов и канцерогенов, а также прочен и пластичен. В продаже есть пакеты ПНД и ПВД, и мало кто из потребителей может четко ответить, какой материал для чего предназначается и какая между ними разница.

    Различия ПВД и ПНД

    Что такое ПВД и ПНД?

    Полиэтилен высокого давления или ПВД имеет международную маркировку HDPE. Он отличается от полиэтилена низкого давления или ПНД (международная маркировка LDPE) по своим физико-химическим характеристикам. Это обусловлено различными методами производства, при которых полиэтилен приобретает различную молекулярную структуру.

    Существуют также комбинации этих двух типов полиэтилена, например, полиэтилен среднего давления или ПСД. Его делают из смеси первых двух материалов, и в зависимости от пропорции получают более плотный или легкий упаковочный материал.

    Производство разных видов полиэтилена

    Производят полиэтилен из полиэтиленовых гранул. По сути это полимеризованный этилен, который под действием высокой температуры, давления и воздействием растворителей превращается в пластиковую массу. При различном давлении полиэтилен может изменять свою структуру, а следовательно и физические свойства.

      Остались вопросы?
      Оставьте свои данные и мы ответим на все вопросы
      Нажимая кнопку "Отправить сообщение" вы принимаете согласие на обработку персональных данных

      Полиэтилен высокого давления (ПВД)

      Для получения ПВД необходимо атмосферное давление 3000 кг/см². При таком давлении его плотность уменьшается, полиэтилен становится прозрачным и более эластичным, благодаря чему размер исходного материала может быть увеличен на 800%. Благодаря этому свойству ПВД имеет отличные показатели по герметичности. Структура материала тем не менее становится более прочной на разрыв за счет поперечных сцепок. У ПВД нет липкого слоя, он не теряет своей прозрачности под действием ультрафиолета. Интересно, что полиэтилен высокого давления имеет антистатический эффект. Чтобы расплавить ПВД, достаточно температуры кипения воды — 100°C. Отличить по внешнему виду пакет из ПВД можно по его гладкой, глянцевой и блестящей поверхности. Такой пакет не будет накапливать статическое электричество, будет отлично складываться, мяться и сгибаться, не теряя целостности. Упаковку из ПВД удобно использовать для брендирования, нанесения печати.

      Полиэтилен низкого давления (ПНД)

      При получении ПНД применяют другую технологию, давление в реакторе составляет всего 5 кг/см², поэтому материал в итоге получается более плотным, прочным, но не эластичным. Отличить ПНД можно по матовой структуре. В отличие от ПВД полиэтилен низкого давления легко рвется при проколе, даже если смять его, то на материале останутся заломы. Зато ПНД имеет более высокую температуру плавления — от 130°C. Пакет ПНД по внешнему виду легко отличить — это хорошо знакомые всем матовые шуршащие «майки». Они легко рвутся по залому или проколу. С этим свойством сталкивался каждый, у кого хоть раз рвался пакет с продуктами из магазина.

      ПНД используется не только при производстве упаковочных материалов, но и для изготовления строительных материалов и хозяйственной продукции, например, труб, бочек, различной тары. Важными преимуществами ПНД являются его нетоксичность и сравнительно небольшая цена.

      Полиэтилен среднего давления (ПСД)

      Стоить отметить, что в чистом виде ПНД и ПВД практически не используются. На бытовом уровне мы с вами, как правило, сталкиваемся именно с пакетами из полиэтилена среднего давления. Разные пропорции ПВД и ПНД в его составе позволяют получить огромное разнообразие полиэтилена с разными техническими характеристиками — плотностью, прочностью, прозрачность и, конечно, стоимостью.

      Например, для создания высококачественных, плотных и прочных пакетов под нанесение логотипов, используют соотношение 85% ПВД+15% ПНД.

      Чтобы компенсировать недостаток ПНД в прочности на разрыв, при производстве упаковочных материалов добавляют 10-15% ПВД, что повышает эластичность материала.

      Пленка ПНД и ПВХ

      Какой материал лучше?

      В зависимости от того, для какой цели вам необходим пакет или упаковочный материал, вы можете остановить свой выбор на более эластичном и тонком ПНД или на более плотном полиэтилене. Немаловажный фактор при выборе — стоимость упаковочных материалов.

      В каталоге компании ООО «СПК Крептон» вы найдете упаковочный материал и полиэтиленовые пакеты подходящего размера и плотности под любую задачу.

      Вам может быть интересно

        Название вашей компании

        ИНН

        Количество дней отсрочки

        Название товара который хотите купить и объём

        Ваш номер телефона или e-mail для связи

        ×
        Заказать звонок
        +
        Жду звонка!